Потолок цен на нефть

Это произошло. Евросоюз согласовал 60 долларов за баррель. Поляки хотели 30 долларов, Зеленский хотел 30 долларов, но Евросоюз выбрал 60. Почему 60, попытаемся разобраться.

Теперь Евросоюз собирается покупать российскую нефть только если она ниже введенного потолка. После 15 января потолок будет регулярно пересматривается, и он должен быть на 5% ниже чем текущая стоимость российской нефти на мировых рынках. Сейчас эта цена близка к рыночной цене марки Urals с учетом скидки по которой продает Россия. Здесь скорее не экономическое решение важно, а политическое. То есть Евросоюз хочет заставит Россию продавать нефть пойдя на условия, что потолок работает, то есть специально цена не была назначена там в два раза ниже рыночной, но она близка к рыночной, для того чтобы Россия согласилась.

Если брать все поставки Российской нефти в Евросоюз, то где-то 65 % шли по морю. Морские перевозки под санкциями. Но есть еще трубопровод. Но морские перевозки еще можно хоть как-то обойти, и западные издания уже об этом пишут, что подготовка к этому ведется.

Результат таких действий приведёт к повсеместной неопределенности. Теперь ни одна из стран в мире не застрахована от введения потолка против своей экспортной продукции по политическим причинам. Мне кажется об этом должны думать арабские страны потому, что сейчас условная Саудовская Аравия нужна американцам, но вот, что будет позже.



Добавить комментарий

Войти с помощью: