Генерал мороз возвращается.

Секретарь НАТО Столтенберг заявил о том, что Путин собирается использовать зиму как оружие. Все это произошло перед тем как начнется очередной саммит НАТО, где будут обсуждать очередные пакеты военной помощи Зеленскому. Огромной неожиданностью стало то, что Швеция бежит впереди всех предоставляя рекордный пакет помощи Украине.

Министры иностранных дел стран НАТО собирались в Бухаресте, где они обсуждали формы и объемы помощи Украине, и конечно же под все такие встречи делаются какие-то яркие заявления.

Существует легенда что все успехи России списывают на климатические условия, это и наполеоновская эпоха. Эпоха противостояния в двадцатом веке Советского Союза и Германии, ну и вот сейчас тот же самый тезис воспроизводится. Прошло уже сто лет, а Запад до сих пор примерно так видит Россию. Вот яркий пример: был известнейший британский премьер-министр Лойдж, в свое время он заявлял, — «мы не можем сказать русским, которые борются против большевиков, что вы нам больше не нужны. А поэтому мы должны оказать помощь адмиралу Колчаку, генералу Деникину и генералу Харькову». Это официальное заявление британского премьера 16 апреля 1919 года. Уже летом 1919 года английский Король Георг сделал генерала Харькова почетным членом ордена Михаила и Георгия за заслуги в борьбе с большевизмом как с мировым злом.

Кто такой генерал Харьков? Никакого генерала Харькова не существует. Это был непонятно от куда сформированный миф. Если взять мемуары Александра Михайловича (внук Николая I), то он описывал что это было ошибочное утверждение, и британский премьер, а после Король просто перепутал город Харьков с неким генералом. Лойд Джордж говорил об успехах в Гражданской войне русского генерала Харькова не имея представления, что Харьков русский город. Есть даже информация о том, что приезжали вручать награду некому генералу и оказалось, что никакого генерала Харькова нет.

Вот такой вот взгляд на Россию со стороны Запада.



Добавить комментарий

Войти с помощью: