Протесты в Китае

 Что бы вам не рассказывали, не публиковали – это не политические протесты. Во-первых – это протесты с компанией Foxconn, которая занимается производством iPhone, связаны они опять же с ковидными ограничениями, с плохими условиями труда. Во-вторых – это протесты в Синьцзяне опять же, по сути из-за ковидных ограничений которые привели к пожару, в следствии чего погибли люди.

По факту, что мы видим американский бизнес, постепенно начинает уходить из Китая, но это не быстрый процесс. Есть материал о том, что Apple планирует начать уходить в Индию в качестве базы для производства. Каждая неделя беспорядков на Foxconn обходится в 1 миллиард долларов.

При этом генсек НАТО Столтенберг заявил, — «нам нужно оценить нашу зависимость от авторитарных режимов и не в последнюю очередь Китая», речь идет об управлении рисками уменьшения уязвимостей и повышение устойчивости цепочек поставок, и критически важная инфраструктура НАТО. То есть если смотреть глобально сейчас что все начинают скрывать, и Американцы понимают, что бизнес нужно возвращать обратно. Нельзя давать Китаю такие рычаги давления, и мы можем наблюдать, что делается серьезная ставка на Индию, которая занимает нейтральную позицию. В отличии от Китая, который признает свою конкурентную игру.



Добавить комментарий

Войти с помощью: