Ситуация вокруг Молдавского газа

 Российский газ, который предназначался Молдавии осел в хранилищах на Украине. «Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине. Эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Только не понятно одно как Украина собирается отдавать Молдавский газ. Ведь он еще не оплаченный. А значит Российский. Но ситуация еще в том, что подаваемый объём газа «Газпромом» предназначался Молдове. То, что через территорию Украины проходя газопроводы и Украина на протяжении всего времени существования магистрали воровала Российский газ, не для кого не секрет. Не удивлюсь если ситуация окажется что в этот раз украли слишком много и не заметили, что это Молдавский газ.

Украина в свою очередь отвергла обвинения «Газпрома», назвав заявление «грубой манипуляцией фактами». Также в Киеве заявили, что весь газ, предназначенный для Молдавии, поступает в республику без задержек. А Москва просто ищет повод чтобы создать еще большую зависимость от российского газа тем самым лишить Молдавию возможности использовать газотранспортную систему Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: