Призывы ООН к расследованию

ООН призывает расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлекать виновных к ответственности. Об этом заявил в субботу журналистам заместитель председателя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя видеозапись с расстрелом безоружных российских военнослужащих представителями Вооруженных сил Украины.

«Мы призываем все стороны конфликта тщательно расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлекать виновных к ответственности», — сказал он.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВСУ пленных российских военнослужащих. Как сообщили в пятницу в пресс-службе СК, основанием для возбуждения дела стало видео, на котором украинские военные расстреливают не менее 11 безоружных военнослужащих РФ, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).



Добавить комментарий

Войти с помощью: