Энергетики призвали Европу не забывать о роли российского газа

Страны ЕС не должны терять бдительность в вопросе энергосбережения, несмотря на недавнее падение цен на природный газ и успехи в пополнении запасов. Об этом заявила исполнительный директор французской энергетической и газовой компании Engie Катрин Макгрегор.

«Мы находимся в лучшем положении, но это не значит, что мы должны расслабляться… Я думаю, напряжение в ценах по-прежнему будет. Думаю, что нам нужно ожидать продолжения волатильности цен. Я не вижу, как волатильность могла бы уменьшиться, честно говоря», — отметила Макгрегор на Форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре.

По мнению Макгрегор, европейским регуляторам следует приложить усилия для контроля рынка энергоресурсов с точки зрения волатильности, например, путем внедрения автоматического выключателя.

По ее словам, несмотря на стремление к диверсификации источников топлива, в ближайшее время Европа не сможет отказаться от газа. Она добавила, что российский газ будет играть «крайне важную» роль для будущего энергетического баланса, особенно в связи с зависимостью тяжелой промышленности от топлива.



Добавить комментарий

Войти с помощью: