Инцидент с падением ракеты в Польше

 Согласно имеющимся данным, Россия непричастна к инциденту с падением ракет в Польше. Об этом 16 ноября заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Для нас важно, что Россия сказала: «Мы здесь ни при чем». Помимо этого, канцлер Германии Олаф Шольц на нашей утренней встрече заявил, что нужно детально расследовать это происшествие. Также важно, что президент США Джо Байден опроверг принадлежность ракеты к РФ», — сказал он журналистам на пресс-конференции в рамках саммита «большой двадцатки» (G20).

По словам турецкого лидера, ряд стран НАТО обсудили инцидент с ракетами в Польше и пришли к мнению, что они не имеют отношения к России. Он отметил, что в переговорах с Шольцем получил информацию о том, что инцидент может быть технической ошибкой. Эрдоган высказался за проведение детального расследования произошедшего.

Он подчеркнул, что Турция продолжит развитие отношений с РФ, путь к миру лежит через диалог.

Накануне польские СМИ сообщили о попадании одной-двух ракет в зерносушилку на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека.

В Минобороны РФ заявили, что спекуляции о якобы отношении ВС РФ к произошедшему является намеренной провокацией, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Обломки на фотографии, распространенной польскими СМИ, не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, подчеркнули в ведомстве.

На следующий день на непричастность России к инциденту в Польше указал и первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он подчеркнул, что налицо попытка спровоцировать прямое военное столкновение НАТО и России со всеми вытекающими для всего мира последствиями.

В то же время президент Польши Анджей Дуда заявил, что на данный момент нет точных доказательств того, кто запустил эту ракету.

Байден, в свою очередь, отметил, что предварительная информация опровергает предположение, что упавшие ракеты летели из России. Он назвал это «маловероятным в смысле траектории».



Добавить комментарий

Войти с помощью: