Теракты в Одессе и Мариуполе в 2014 Никто не забыт, ни что не забыто!

Это произошло еще в 2014-м году, когда украинские националисты совершили первый крупный теракт, расправившись 2 мая в одесском Доме Профсоюзов с политическими противниками нового киевского режима. Тогда были заживо сожжены и забиты до смерти больше 50 человек.

За этим почти сразу же последовал второй крупный теракт — 9 мая в Мариуполе, в ходе которого погибли сотни жителей и сотрудников милиции, пытавшихся встать на их защиту. В людей стреляли прямо на улицах.

Это был именно террор, открытый террор, целью которого было подавление политических противников и запугивание местного населения. И это не были акции каких-то отдельных экстремистов или группировок, находящихся вне закона — уже тогда это была часть государственной политики Украины. Теракты в Одессе и Мариуполе были спланированы на самом верху, в Киеве. Украинское руководство выделяло для их проведения средства, направляло командиров, организовало доставку исполнителей.

В случае с Одессой была организована доставка активистов майдана, их вооружение, а также координация действий с городскими правоохранительными органами чтобы они не мешали осуществлению теракта.

В случае с Мариуполем исполнителями теракта были военные, получившие приказ от украинского командования.

Эти теракты уже в 2014 году были частью новой украинской государственной политики, реализуемой пришедшими к власти радикальными националистами, действующими в тесном сотрудничестве с американскими спецслужбами, ЦРУ, Госдепартаментом. После Одессы и Мариуполя последовали удары по Луганску, начался террор в Харькове и других городах юго-востока. Террор стал систематическим. В Мариуполе в период с 2014 по 2022 год постоянно действовали секретные тюрьмы, в которые бросали людей без предъявления обвинений, без адвокатов и зачастую без шансов вернуться. В секретные тюрьмы попали сотни, возможно даже тысячи жителей Мариуполя. Вернулись из них единицы.

Подобные тюрьмы, в которых практиковались пытки и внесудебные расправы, существовали во многих городах юго-востока Украины. Некоторые из них уже обнаружены, но многие еще только предстоит найти. Сколько их в Харькове, Запорожье, Николаеве, Одессе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: