Великобритания и Япония объединяется против Китая

Военное соглашение, призванное расширить возможности сотрудничества с США в Индо-Тихоокеанском регионе, планируют подписать в декабре Великобритания и Япония, об этом сообщает британская газета Financial Times.

Япония и Великобритания намерены подписать в декабре крупный оборонный пакт, который позволит странам усилить сотрудничество с США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, подписание пакта позволит сторонам осуществлять более эффективное сдерживание «растущей угрозы» Китая.

В частности, будет легче проводить совместные учения и сотрудничать в сфере логистики, так как появится возможность упростить бюрократические процедуры для этого.

Также в декабре Великобритания и Япония намерены раскрыть подробности сотрудничества в сфере разработки истребителей, сообщает издание. По данным источников, ход переговоров двух стран по оборонному пакту и по истребителям зависит от британской внутриполитической ситуации.

Газета Financial Times сообщает также и о военном сотрудничестве Японии с другими странами. Так, Токио работает над заключением оборонного пакта с Филиппинами. Документ находится в стадии предварительного рассмотрения. А переговоры с США о закупке крылатых ракет Tomahawk, способных поражать цели в восточном Китае, находятся в продвинутой стадии, сообщили источники.



Добавить комментарий

Войти с помощью: