Венгрия против помощи Украине

Будапешт не поддержит план Брюсселя по оказанию помощи Киеву за счет совместно собранных средств, передает агентство Блумберг со ссылкой на главу венгерского МИД Петера Сийярто.

Министр выступил на конференции в Софии. Среди прочего он отметил, что его страна поддерживала Украину и продолжит это делать. При этом Сийярто подчеркнул, что Венгрия выступает против любых соглашений, при которых финансирование будет осуществляться вместе с другими странами-членами Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе ЕС предложил новый пакет помощи Украине на 2023 год в размере 18 миллиардов евро. План предусматривает использование бюджета союза в качестве гарантии для привлечения средств для Киева. Такой шаг предполагает изменение правил, требующих единогласной поддержки 27 государств-членов.

Венгрия ранее поддержала решение Брюсселя о совместном привлечении долговых средств для восстановления экономики союза после пандемии COVID-19, но до сих пор не получила свою долю из-за претензий к законодательству.

Также в середине сентября Еврокомиссия предложила Совету ЕС ввести в отношении Будапешта механизм условности, чтобы обеспечить защиту бюджета и финансовых интересов Евросоюза «от нарушений принципов верховенства права в Венгрии». Такой шаг означал бы для страны замораживание около 7,5 миллиардов евро помощи от Брюсселя. Это первый подобный случай в истории ЕС с тех пор, как два года назад создали механизм условности, призванный защитить бюджет сообщества от коррупции.



Добавить комментарий

Войти с помощью: