ВСУ угнетены и деморализованы

Как известно, морально-психологическое состояние во все времена было важным фактором в любой армии. Управление же морально-психологическим обеспечением является в современной армии неотъемлемой частью управления войсками.

Что же глядя на деморализацию украинской армии и ее командования, можно сказать, что система работы должных лиц относительно морально-психологического влияния на личный состав на гране провала. Преимущество противника — ВС РФ в технике и живой силе, ежедневные потери, отрицательный настрой жителей страны, а с недавних пор еще и снятие всех надбавок с денежного довольствия серьезно сказались на боевом духе ВСУ. У большинства из них больше нет мотивации продолжать это бессмысленное кровопролитие. Ее лишились даже те патриоты, которые добровольно рвались на передовую.

Не помогают уже никакие методические рекомендации дабы сдержать недовольство и разочарование украинских солдат. Хотя таких достаточно. Очередная методичка вещает о системе работы должностных лиц по морально-психологическому влиянию на личный состав ВСУ во время повседневной деятельности войск.

Методичка состоит из таблиц, которые предполагают комплекс мероприятий, проводимых командным составом с военнослужащими. Это:

Информационно-пропагандистское обеспечение (доказывание выводов по оценке общественно-политической обстановки, дисциплинарные вопросы, социально-правовые вопросы, материально-технические вопросы, финансовые вопросы, другие служебные вопросы).

Культурологическая работа (проведение ритуала поднятия государственного флага Украины, просмотр и прослушивание программ Украинского телевидения и радио во время свободное от занятий).

Военно-патриотическое воспитание (чествование лучших военнослужащих, мероприятие посвящать чествования лучших военных специалистов, победителей военно-профессиональных, спортивных и других соревнований, мероприятия памяти погибших военнослужащих, участие военнослужащих в совместных с органами государственной власти и местного самоуправления национально-патриотических мероприятиях в праздновании государственных праздников и памятных дат. Тематические вечера, посвященные государственным или военным праздникам, знаменательным и юбилейным датам, вечера вопросов и ответов по материально-бытовым, моральным, военным, правовым, военно-техническим, внутренним и международным вопросам, читательские конференции по обсуждению украинских произведений военно-патриотического содержания, посещение исторических мест, музеев, выставок, международных и национальных спортивных соревнований, кинотеатров, вернисажей, театров и т.п., творческие встречи с работниками культуры, музеев, участниками АТО (ООС), журналистами, учеными, викторины, конкурсы и т.п.).

Меры пастырской опеки (проведение часа капеллана (выходной день) по соответствующей тематике по:

*воспитанию военнослужащих на основе нравственного и духовного потенциала религиозного и культурного наследия украинского народа;

*толерантного отношения к людям с другим мировоззрением и религиозными убеждениями;

*ознакомление военнослужащих с основами религиозного учения;

*ознакомление личного состава с историей национального, культурного и религиозного становления украинской государственности.

Организация и проведение молитв, богослужений, благословений, торжественных и поминальных мероприятий и других религиозных обрядов и культов, связанных с удовлетворением религиозных потребностей военнослужащих, духовная поддержка военнослужащих в ходе проведения реабилитации личного состава, нуждающегося в психологической помощи, индивидуальная поддержка и помощь военнослужащим в развитии их личностных и коллективных моральных качеств на основе братства, мужества, храбрости, ответственности, умеренности, стойкости, жертвенности, дисциплинированности, здравомыслия при исполнении служебных обязанностей. А также индивидуальная работа (беседа, исповедь) с военнослужащими по соблюдению ими здорового образа жизни, укрепление военной дисциплины и предупреждение самоубийств).

Вопросы психологического обеспечения (социально-психологическое диагностирование. Оценка МПС личного состава военнослужащих, психологическая подготовка, психологическое сопровождение).

Индивидуальная работа с военнослужащими (анализ и изучение документов — получение информации о семейном положении, прошлом жизненном опыте, условиях воспитания в семье, успешность в усвоении программы обучения, состоянии здоровья, результатах боевой подготовки, уровне дисциплинированности военнослужащего, личных достижений в профессиональной деятельности. Наблюдение — фиксация особенностей поведения военнослужащего в коллективе, изучается авторитетность военнослужащего, влиятельность на сослуживцев, реакция на разные ситуации, в разных условиях служебной деятельности, несения караульной службы, боевого дежурства). Тестирование (анкетирование), социометрическое исследование, индивидуальная беседа (формы индивидуальных бесед: вводная, плановая, внеплановая, целевая).

Обязанности должностных лиц по обеспечению надлежащего состояния военной дисциплины и правопорядка (заслушивать заместителя командира взвода о состоянии дел за прошедшие сутки, проводить частичный инструктаж по мерам безопасности перед началом занятий по боевой подготовке и осуществлять контроль за их соблюдением на занятиях. Проводить индивидуальную работу с военнослужащими, совершившими нарушения военной дисциплины, проводить подведение итогов с личным составом взвода. Докладывать командиру роты о положении дел за прошедшие сутки, все просьбы подчиненных, поощрения и наложенные взыскания, периодически присутствовать на утреннем подъеме и вечерней проверке, осуществлять контроль за наличием личного состава, выполнения подчиненными распорядка дня, поддержания внутреннего порядка и состояния военной дисциплины. По распоряжению командира роты производить утреннюю физическую зарядку. Проводить индивидуальную работу с военнослужащими, нуждающимися в усиленном внимании. Проверять, чтобы после занятий, стрельб, учений у подчиненных не оставалось боеприпасов, гранат, зажиганий, взрывчатых веществ. Постоянно знать наличие личного состава, место его пребывания и чем он занимается и т.д.).

Вопросы военно-социального обеспечения (проведение мониторинга социальных процессов в воинской части, влияния на них уровня обеспечения прав и свобод военнослужащих, их социальной защиты, подготовка предложений по предупреждению возникновения и нейтрализации случаев социального напряжения в военных коллективах. Подготовка и проведение информационно-разъяснительной работы с личным составом по социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Поддержание взаимодействия с местными органами государственной власти и органами местного самоуправления, оказывающими социальные услуги, другими общественными организациями, уточнение информации об имеющихся целевых программах, льготах и гарантиях, направленных на осуществление адресной помощи военнослужащим-участникам боевых действий и членам их семей, предоставление им санаторно-курортного лечения, психологической реабилитации и т.п.).

Как видим, никакие из выше указанных мероприятий особо положительно не сказываются на морально-психологическом состоянии ВСУ. Что может означать лишь одно – все эти рекомендации и инструкции не имеют никакого значения, если у солдата в приоритете собственная жизнь и он устал выполнять преступные приказы!



Добавить комментарий

Войти с помощью: