Морально – психологическое обеспечение ВСУ

https://rossaprimavera.ru/static/files/33a16d7cdd87.jpgСовременный этап развития Вооруженных сил Украины характеризуется значительным усилением внимания к проблеме психологического состояния подразделений, находящихся непосредственно в зоне выполнения задач, поставленных командованием.

В последние восемь лет в ВСУ участились случаи дезертирства, самоубийства, нападения на сослуживцев и командиров, др. Как ни крути, а такие случаи наносят украинской армии огромный имиджевый урон, даже если командование старается о них умалчивать. Да уж, это уже не та армия, которая, когда-то была эталоном гордости и чести.

Конечно же суицид в армии — это проблема не только Украины. Солдаты самых продвинутых стран мира, таких как США и Израиль, также совершают попытки самоубийства. Медицинские службы этих стран отмечают, что самоубийство является первой или второй (после несчастных случаев) причиной смерти личного состава. Такая, часто внешне бессмысленная, смерть оказывает крайне неблагоприятное влияние на военный коллектив, где все подчинено суровым регламентам и где весь уклад жизни и службы держится на сплоченности и дисциплине. По статистике, в любом обществе, самоубийство одного человека, так или иначе, затрагивает еще как минимум 6 человек.

В военной среде оно становится известным не только близким, друзьям, сослуживцам и командирам, но и всему подразделению. Психологические последствия самоубийства в воинских частях и подразделениях значительно более широкие, они затрагивают у личного состава базовые представления о безопасности, порядке, лидерстве и воинской обязанности. Однако армия воюющей страны, которая 8 лет не вылезает из окопов, имеет свои особенности.

Дело в том, что жить на передовой, в земле, как червь, — это очень трудная задача. Поэтому некоторые бойцы пользуются спиртом и наркотиками для забвения. Плюс ко всему не все могут вынести гибель сослуживцев или собственные тяжелые ранения. Это ведет к упадку боевого духа и тяжелому моральному состоянию. Отсюда и небоевые потери ВСУ и суицидники.

Чтобы не то что избежать такой участи военнослужащих, а хотя-бы чуточку поправить положение армии в целом, в Украине было разработано учебно-методическое пособие «Психолого-педагогический практикум по психологическому обеспечению профессиональной деятельности подразделения». Которое состоит из двух блоков. Первый блок содержит теоретические положения и практические рекомендации по психологической помощи военнослужащим, которые демонстрируют острые стрессовые реакции, как следствие влияния экстремальных стресс-факторов боевой обстановки и более сложные комплексные психические состояния и чувства, нередко сопровождающие их боевую активность. Такие как чувство вины, стыда, горевание, признаки суицидального поведения и т.д. Второй блок содержит ряд проблемно-ситуационных задач (кейсов), отражающих конкретные (часто типичные) случаи и ситуации, возникающие с личным составом подразделений, выполняющих боевые задачи по обеспечению национальной безопасности и обороны, которые предлагают решить военнослужащему.

В не легкое для Украины военное время, затянувшееся на восемь лет, в армии возникла необходимость укрепления морально-психологического состояния и психологической устойчивости военнослужащих. Так в результате проведенной в Украине военной реформы, обучение и воспитание личного состава стало называться «морально-психологическое обеспечение». С личным составом во всех частях стали работать психологи, которые так же обучают бойцов первой психологической помощи при остром стрессе у сослуживцев, ну и естественно, как им самим не поддаться панике.

Например, для снижения стресса военнослужащим рекомендуется выполнять противострессовые дыхательные упражнения или упражнения на релаксацию, физические упражнения.  В целом профилактика суицидального поведения среди военнослужащих ВСУ требует проведения комплекса совместных мероприятий по профессиональному отбору и ориентации кандидатов на службу, выявление военнослужащих с нервно-психическими расстройствами и состояниями психоэмоционального напряжения; своевременное копирование предсуицидальных состояний, а также проведение психогигиенических и реабилитационных мероприятий по сохранению и укреплению психического здоровья личного состава.

Увы, но находясь на передовой, в самых трудных и порой безвыходных ситуациях, украинские военнослужащие не то, что психолога не наблюдают, они даже командира своего не видят. Поэтому большая, часть морально – угнетенных бойцов, в основном под воздействием каких-либо психотропных веществ, не в силах самостоятельно преодолеть данное состояние. Выход они видят лишь в самоуничтожении. Да, весьма печальный исход, но таковы реалии современной армии Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: