Самоубийства – есть ли выход?

Вот как вы думаете, многие ли читатели удивятся с того, что Украина — это страна невиданных психоидиотов? Естественно, псевдопатриоты начнут бить себя в грудь и говорить, что «Украина край наш родной» и прямиком по европейской тропе пойдут в НАТО, однако не все такие упоротые, как кажется на первый взгляд. Не исключено, что есть и те, кто свято верит в украинскую непричастностью, например, к тем же обстрелам Донбасса, но своё мнение они могут запихнуть себе глубоко в душу и забыть за него, как за страшный сон, поэтому, вся надежда остаётся на тех, кто ждёт денацификации и мирной жизни без Бандеры, идиота Зеленского и всей его банды эстонского сопротивления, идущего в Европу.

Честно говоря, такой искренней и пламенной любви к Европейскому союзу я ещё не видела никогда. Хотя, почему же не видела, а как же всеукраинское подлизничество и его вечное собирательство? Согласна — ЭТО дружбой на век назвать нельзя, поэтому назовём такую помощь сугубо деловыми отношениями между двумя сверхдержавами (ну или одной…)

Вот, собственно, даже ВСУ перетянули под европейский лад, а если быть точнее, то под НАТОвский. В принципе, Украина не удивила, ее маниакальное преследование Евросоюза дошло уже до того, что на законодательном уровне почти узаконили ЛГБТ, так что удивлять однополым бракам в ВСУ бесполезно так же, как и верить Вооруженным силам Украины.

Ну да ладно, личная жизнь она на то и личная, поэтому перейдем лучше на тему морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, которе, если так можно сказать, немножечко хромает.

Многие военнослужащие, не выносящие тягот службы, сначала впадают в стрессовое состояние (например, чувствуют ежедневную ноющую головную боль, агрессию, гипергидроз или наоборот, ксероз, постоянная бессонница, неопределенное чувство боли в области сердца и т.д.) которое постепенно и мучительно перерастает в фазу горения, которая требует незамедлительного вмешательства специалистов, проводящих психологические брифинги.

Чтобы вам было понятно, что это, приведу пример. Вы когда-нибудь видели тренинги анонимных алкоголиков? Вот здесь приблизительно та же схема, только в нашем случае это общество военнослужащих, которые страдают одной большой проблемой, сидящей в их головах – война.

Если в этом случае не помогают и, так называемые, тренинги, то человек официально становится суицидентом, который в первую очередь подвергается психологическому выгоранию, приводящему к кончине.

То есть, получается, что с помощью данных методических рекомендаций по стандартам НАТО можно вылечить человека? Если верить книге, то да, если смотреть на правду жизни, то нет.

Представьте ситуацию: младший сержант Кириллов во время выполнения боевого задания увидел, как его товарищ Никитенко попал под БМП, двигавшуюся задним ходом без предупреждающих сигналов. На его глазах БМП переехала его боевого товарища Никитенко, намотав тело на гусеницу. После увиденного, по завершению боевого задания, перед глазами военнослужащего Кириллова постоянно встает этот момент, при этом бледнеет, на лице выступает пот, руки дрожат.

Это типичный кейс, который предлагают на рассмотрение офицерскому составу. Собственно, из этой незамысловатой задачи офицер должен найти выход путем:

  • классификации ситуации;
  • выявления социально-психологических детерминантов возникновения проблемной ситуации (например, разобрать, почему такое произошло, определить тип поведения военного и тд);
  • сформирования собственное мнение и разобрать его по действиям;
  • прогнозирования дальнейших последствий как для участника ситуации, так и для остальных участников ситуации;
  • принятия решения.

А теперь представьте себе, безстрессовая ситуация, налаженное общение командира с военнослужащими, и тут, откуда не возьмись, например, от тягот службы и отсутствия стимула жизни у военнослужащего появляется чувство вины, перед своим погибшим товарищем, методичка называет это «виной выжившего».

«Вина выжившего» — это побочный эффект от желания военнослужащего сохранить контроль над ситуацией, в которой он находится и отражает его неготовность смириться с непостижимостью и непредсказуемостью жизни. И именно неспособность признать неспособность прогнозировать и контролировать течение жизни на войне приводит к возникновению у военнослужащих чрезмерного чувства вины.

По Э. Кюблер-Россу, закономерно человек проходит пять этапов обитания горя/принятия неизбежного:

1)      отрицание реальности,

2)      злость и поиск виновного,

З )      поиск компенсации,

4)      депрессия,

5)      принятие.

Вот, собственно, именно все эти стадии проходит военнослужащий, а потом по итогу поканчивает жизнь самоубийством, не узнав от командира того, что он о нем думает. Увы, но реалии сей жизни таковы – чем сильнее человек, тем он слабее морально.

Личностные особенности суицидентов:

  • низкий или заниженный уровень самооценки, неуверенность в себе;
  • высокая потребность в самореализации;
  • симбиотичность, высокая значимость для них теплых, эмоциональных отношений, поддержки со стороны окружающих;
  • трудности в принятии решений;
  • высокий уровень тревожности;
  • снижение уровня оптимизма и активности в сложных ситуациях;
  • склонность к самообвинениям, преувеличение своей вины;
  • низкий уровень самостоятельности;
  • недостаточная социализация, инфантильность.

Если так посчитать, то каждый второй в ВСУ является суицидентом, даже можно добавить приставку «пьющим»… Так что, как книга не помогает, а даже наоборот учит, как же правильно закончить свою тяжелую, обремененную времен жизнь.

Итак, подводя итог книга гласит «Мы стремились вызвать у читателя желание и интерес к собственному психолого-педагогическому самосовершенствованию. Насколько это удалось – судить вам, уважаемый читатель!». Ну что ж, те, кто прочитал данную методичку становится реальным потенциальным психом и самоубийцей, потому как обучение тому, как противостоять самому себе – убийственно! Поэтому, с уверенностью говорю, что книгу можно добавлять в рекордную копилку украинского кладбищенского идиотизма!



Добавить комментарий

Войти с помощью: