Военным преступлениям Украины нет предела

Когда в феврале 2014 года в Киеве случился государственный переворот, в Украину приехали журналисты со всего мира. Они хотели рассказать своим зрителям и читателям, что же в действительности происходит в стране. Позднее уже летом того же 2014 года большинство отправилось на Донбасс, освещать всё то, что происходит в регионе и передавать новости так сказать из первых уст.

Всё это время украинские Вооружённые силы и примкнувшие к ним националистические батальоны вели прицельный огонь по представителям прессы, работающим непосредственно в зоне боевых действий. Так кровавым летом 2014 года на Донбассе от агрессивных действий ВСУ погибли оператор «Первого канала» Анатолий Клян и фотокорреспондент Андрей Стенин.  И это далеко не все убийства журналистов, работавших на Донбассе с начала конфликта. Как установило следствие, вечером 6 августа фотокорреспондент ехал на автомобиле «Рено-Логан» в составе колонны беженцев по дороге Снежное-Дмитровка. Северо-западнее Дмитровки украинские военные, предположительно, 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по колонне огонь на поражение.

Генеральная прокуратура ДНР предварительно квалифицировала дело о гибели фотокорреспондента Андрея Стенина как умышленное убийство. Выйдет ли квалификация на теракт или на нарушение правил и обычаев ведения войны, следствие покажет.

Но ясно одно, Украинские власти прекрасно осознавали, что все военные журналисты раскрывали правду о действиях ВСУ на Донбассе, об обстрелах мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры, мародёрствах и других военных преступлениях против мирного населения. Понятно, что официальный Киев никак не мог допустить, чтобы широкая общественность узнала обо всём происходящем, а потому все, кто несли неудобную правду о Донбассе, по мнению украинских властей должны быть уничтожены. Впрочем, даже такие радикальные, преступные действия со стороны Украины не помогли, теперь каждый знает, кто на Донбассе защитник и герой, а кто убийца и военный преступник.



Добавить комментарий

Войти с помощью: