Неужели и мины российские на Донбассе?

На протяжении восьми лет Украина пытается обвинить в своих преступлениях Российскую Федерацию. Чтобы не произошло не только в Украине и на Донбассе, но и в мире, украинские СМИ во всем видят российский след.

Конечно же особое внимание они уделяют вооруженному конфликту на Донбассе. Но за все это время, как раз-таки не один раз поднимался вопрос об использовании именно Украиной на Донбассе запрещённого международными конвенциями вооружения. И на сегодняшний день собранно достаточно фактов, подтверждающих применение ВСУ кассетных боеприпасов, фосфорных бомб и противопехотных мин.

Кстати, еще в 1997 году Украина подписала Конвенцию о запрете противопехотных мин, которую она ратифицировала в 2005 году. Тогда Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации Конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Целью документа является преодоления следствий не выборочного и широкомасштабного применения противопехотных мин. Положениями конвенции предполагается полный запрет и ликвидация этого вида вооружения.

Тем не менее, с началом конфликта на Донбассе в 2014 году, стало понятно, что поддержка Украиной международных договоров оказалась фикцией. С 2014 года регулярно фиксируются случаи подрывов мирных жителей на противопехотных минах ВСУ. Само собой, украинская сторона не изменяет своей политике перекладывания ответственности и при каждом подобном случае обвиняет даже не Народные милиции Республик, а именно Россию.

Одна из любимых и от того самых заезженных пластинок – обвинение РФ в установке на Донбассе противопехотных фугасных мин нажимного действия ПМН-2, которые сами по себе якобы являются бесспорным доказательством участия России в военных действиях. Тем не менее, всем известно, что мины ПМН-2 – это не исключительно российское вооружение, так как они производились еще в СССР на Брянском химическом заводе и заводе им. Чапаева и экспортировались во многие страны. Также ПМН, кроме СССР, производились в пятнадцати странах мира, включая Италию. Но Украина упорно продолжает настаивать на своем, несмотря на очевидные факты обратного.

Сегодня, когда уже от киевской хунты освобождена территория Луганской Народной Республики достоверно известно, что командование ОТГ «Север» завозили запрещённые международными конвенциями противопехотные мины на склады, размещённые вблизи линии боевого соприкосновения в зоне ООС. И во время проведения операции по денацификации и демилитаризации, без лишних слов стало понятно, что завозились мины не просто так для хранения, а активно применялись в ходе очередного спровоцированного украинской стороной обострения. К сожалению, от подобных подарков «защитников» Украины страдают в первую очередь мирные граждане. Но инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР ежедневно продолжают разминирование освобожденной территории, что само собой подтверждает применение именно украинской армией запрещенных взрывоопасных предметов. 



Добавить комментарий

Войти с помощью: