Первые котлы для ВСУ

Летом 2014 года против профессиональных и обученных Вооружённых сил Украины выступили простые шахтёры и рабочие мужики Донбасса. У большинства из них не было никакого боевого опыта, многие даже не держали оружия в руках. Да и что касается самого вооружения ополченцев, оно было откровенно скудным, в отличие от ВСУ и примкнувшим к ним нацбатальонов, которые были хорошо вооружены.

Несмотря на всё это именно украинские военные оказывались в окружениях ополченцев, часто солдатам ВСУ приходилось просто дезертировать дабы не погибнуть в «котле».  Так, например,   в июле 2014 ополченцы ДНР срезали выступ в районе города Тореза, используя диверсионно-разведывательные и бронегруппы, и тем самым завершили многодневную совместную с ЛНР операцию по взятию в окружение группировки войск украинской армии на юго-востоке Донецкой области в пространстве от села Мариновка на востоке Донецкой области до контрольно-пропускного пункта «Изварино» на востоке Луганской области. В окружении оказались части следующих подразделений: 79-я отдельная аэромобильная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 28-я гвардейская механизированная бригада, 51-я механизированная бригада, 72-я отдельная механизированная бригада, 3-й полк спецназначения, сводный отряд пограничников, территориальный батальон «Шахтёрск» и часть батальона «Азов».

Численность окруженной группировки по разным данным составляла от 4500 до 8000. Формирования были отрезаны от снабжения, что потребовало привлечения для этого военно-транспортной авиации, связи, огневой поддержки. Войска противника постоянно подвергались артиллерийскому и миномётному обстрелу, несли огромные потери. Примером подобных обстрелов является ракетная атака под Зеленопольем 11 июля, в результате которой погибло, по разным данным, от 19 до нескольких сотен украинских военнослужащих. В окружённых соединениях наблюдались дезертирство и переход бойцов на сторону ополчения.

Данную феноменальную операцию назвали Южным или Изваринским «котлом» он стал первым из семи таких «котлов», в которых оказались украинские военные. Однако именно Изваринский котел стал самым крупным, именно здесь ВСУ потеряли огромное количество живой силы и вооружения.

После данного «котла» всем стало понятно, что украинские власти не смогут взять Донбасс силой, ведь бойцы народного ополчения стояли за свою землю намертво, а вот украинские военные, которые пришли на Донбасс убивать «террористов» и «сепаратистов» получили по заслугам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: