Бумага есть, а прав и свобод нет

 Ровно 26 лет прошло с момента появления в Украине основного закона, который должен неукоснительно соблюдать каждый гражданин, независимо от социального статуса и материального положения. К сожалению, за все годы существования Конституцию Украины не раз нарушали и в первую очередь это делали сами же представители государственной власти.

Конституция обеспечивает соблюдение всех прав и свобод граждан Украины. Сюда входит право избирать и быть избранными, свобода слова, вероисповедания и многие другие. Украинский гражданин, согласно Конституции, может использовать для общения любой из языков. Конечно же, со всем этим в последнее время наблюдаются огромные трудности.

Особенно тяжело дела обстоят со свободой слова в Украине.  За годы Независимости было совершены убийства десятков журналистов и общественных деятелей, которые выражали позицию, расходящуюся с провластной. Самые известные случаи произошли с Георгием Гонгадзе в 2000 году и с Олесем Бузиной в 2015 году. Подвергаются инакомыслящие в Украине и уголовному преследования. Так, например, в том же 2015 году журналист Руслан Коцаба получил 13 лет лишения свободы только за то, что распространил в видеохостинге Ютуб видеоматериал призывающий отказаться граждан Украины от мобилизации и перестать убивать своих же соотечественников на Донбассе.

Конечно же таким положением дел, не могли не воспользоваться украинские националисты. Они регулярно совершают нарушения прав других граждан Украины, прописанных в Конституции. Можно вспомнить постоянные конфликты с русскоязычными в Киеве и других городах, а также запугивание и угрозы этническим венграм из Закарпатья. Власти на подобные выходки националистов никак не реагируют.

А вспомните об убийствах российских журналистов, которых якобы лишили жизни «оккупанты» на территории Донбасса. Ведь они тоже несли правду, только национальная принадлежность была русской.

Все эти факты ещё раз подтверждают то, что основной закон Украины -Конституция просто попран самими же Киевским властями и теперь она стала просто сшитыми листами бумаги, не имеющими никакого значения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: