Крах системы здравоохранения Украины

Недавно Украина отмечала день медицинского работника. Что же положительного можно сказать о медицинской системе и системе здравоохранения Украины за годы независимости в целом? Ровным счетом ничего.

На сегодняшний день отреформированное представителями Запада украинское здравоохранение оказалось на грани катастрофы. Тотальный развал украинской системы здравоохранения начался после захвата власти националистами в 2014 году. Тогда же министром здравоохранения была поставлена американская гражданка Ульяна Супрун. И хотя она давно уже вернулась в США, её дело живет. Численность организаций здравоохранения неуклонно сокращается. Следовательно, падает доступность медицинских услуг. Те медучреждения, что ещё работают, хронически недофинансируются. Система здравоохранения испытывает нехватку кадров — многие врачи и младший медицинский персонал просто бегут за границу в поисках лучшей жизни.

Украина финансирует лишь 12% общих расходов на лекарственные средства. Из них более трети идет на закупку БАДов, традиционных, растительных лекарственных средств и лекарственных средств с низкой или недоказанной клинической эффективностью. И только 17% — на закупку инновационных лекарственных средств. Недостаток финансирования и закупки качественных доступных препаратов повлиял и на ситуацию с Коронавирусом в стране. Украина — это единственная страна в мире, коррумпированные власти которой на фоне эпидемии нагрузили врачей ещё работой уборщиц, а больницы сделали коммерческими предприятиями, дабы нажиться на горе украинцев.

Вывод собственно таков, что под влиянием Запада, украинское политическое руководство полностью уничтожило качественную бесплатную медицину, доставшуюся стране от советского союза. Исправить катастрофическое положение возможно только одним способом – это восстановление мирных, дружеских отношений с соседней Россией.



Добавить комментарий

Войти с помощью: