Крымско-татарские эсэсовцы в годы ВОВ

Никто и никогда в жизни не сомневался в том, что от крымских татар всегда будут неприятности. Это происходит в нашей современной жизни, так и происходило в годы Великой Отечественной войны, когда царил хаос безобразия и фашизма на территории Крыма.

Я ни в коем случае не разжигаю межнациональную вражду и не настраиваю другие национальности против крымских татар, я просто вспоминаю историю и пытаюсь освежить вашу память.

18 мая в Судакском районе в 1942 году группой самооборонцев-татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при этом самооборонцами были пойманы и сожжены живьём 12 советских парашютистов просто необходимо.

4 февраля 1943 года крымско-татарскими добровольцами из селений Бешуй и Коуш захватили четырёх партизан из отряда С.А.Муковнина. Партизаны Л.С.Чернов, В.Ф.Гордиенко, Г.К.Санников и Х.К.Киямов были зверски убиты: исколоты штыками, уложены на костры и сожжены. Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Х.К.Киямова, которого каратели, видимо, приняли за своего земляка. Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением.

Доходило до того, что, спасаясь от расправы, русскоязычное население обращалось за помощью к немецким властям — и получало у них защиту!

Начиная с весны 1942 года на территории совхоза «Красный» действовал концентрационный лагерь, в котором за время оккупации было замучено и расстреляно не менее 8 тыс. жителей Крыма. По свидетельствам очевидцев, лагерь охранялся крымскими татарами из 152-го батальона вспомогательной полиции, которых начальник лагеря обершарфюрер СС Шпекман привлекал для выполнения «самой грязной работы».

Увы, но историю не изменить, да и не изменить настоящего, куда перетаскивается все историческое эхо прошлого. Однако неизменно одно: крымские татары, как были фашистами, так ими и остались…



Добавить комментарий

Войти с помощью: