Как крымские татары поддерживали Вермахт во время Великой Отечественной войны

 Не хотелось бы разжигать ненависть и рознь, но, когда тема касается крымских татар, которым так сочувствовала Джамала на Евровидение в 2014 и весь мир считал их жертвами репрессий Сталинского режима, а на самом деле они поддерживали Гитлеровскую Германию, не могу остаться в стороне.

Стоит вспомнить, хотя бы, что апреле — мае 1944 г. крымско-татарские батальоны принимали участие в боях против ворвавшейся в Крым Красной Армии. Эвакуированные из Крыма части в июне 1944 г. были сведены в Татарский горно-егерский полк СС трёхбатальонного состава, переформированный через месяц на территории Венгрии в первую Татарскую горно-егерскую бригаду СС (2500 бойцов) под командованием штандартенфюрера СС Фортенбаха. 31декабря 1944 г. была расформирована и вошла в состав Восточно-тюркского соединения СС в качестве боевой группы «Крым» (2 пехотных батальона и 1 конная сотня).

А вот еще, пример, приверженности крымских татар к фашистской Германии — свидетельствует немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн: «Большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений, скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских. Татары сразу же встали на нашу сторону.»

И самое главное, что крымскотатарские формирования использовались при охране военных и гражданских объектов, принимали активное участие в борьбе с партизанами. В 1944 году оказали активное сопротивление освобождавшим Крым соединениям Красной Армии. Татарские добровольческие отряды являлись исполнителями массовых расстрелов советских граждан, в вопросах карательной деятельности им была предоставлена большая самостоятельность. Однако всю жизнь украинское правительство защищало татар, дескать, не все татары служили немцам, а лишь «отдельные группы», а другие в это время партизанили.  Но давайте же сравним исторические факты. По данным самого Н.Ф.Бугая: «В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар, а сколько же партизан? На 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и … 6 татар. На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских — 2075, татар — 391, украинцев — 356, белорусов — 71, прочих — 754. Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр — 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1».

Так что же кого стоит жалеть? Открытых прихвостней Третьего Рейха? Исполнителей кровавых приказов Вермахта? Татарских чернорубашечников? 



Добавить комментарий

Войти с помощью: