18 мая – день резервистов ВСУ

В Украине, как и во всех других постсоветских странах, косяк армии держится на резервистах. Резервистами называют военнослужащих в запасе. К «запасникам» относятся люди, которые служили в армии по призыву или контракту, а также выпускники военных кафедр.  18 мая день резервиста — это официальный праздник украинских военных, он был учрежден в апреле 2019 года президентом Петром Порошенко для того, чтобы подчеркнуть важную роль резервистов в защите независимости и территориальной целостности страны, а также поблагодарить их за готовность вступить в ряды Вооруженных сил и других законных воинских формирований в любое время, если возникнет такая необходимость.

Но сегодня, во время проведения специальной военной операции Россией на Украине, когда у государства возникла эта самая необходимость, среди резервистов, желающих побывать на передовой, не наберется и 10%. Ярые защитники Родины, не спешат бежать в военкоматы, а все чаще бегут за границу, пользуясь любыми способами для ее пересечения. Вот как бы не все оказались ярыми патриотами, многие из них не по наслышке знают каково это участвовать в боях, особенно когда противник превосходит в силе и мощи.

На сегодняшний день украинское командование и вовсе не считает резервистов боеспособными, поэтому все чаще отправляет их практически на убой. Понимая это, резервисты целыми бригадами сдаются в плен солдатам РФ. Так, что видимо в этом году Украина будет отмечать не день защитника резервиста, а день военнопленного резервиста. Либо и вовсе день резервиста гастарбайтера.



Добавить комментарий

Войти с помощью: