Из Украины советское прошлое не вычеркнуть

Как известно, Украина долгие годы входила в состав СССР. Конечно же у России и Украины есть общее прошлое, которое «Незалежна» так яро пытается стереть из памяти и вычеркнуть из истории. Но увы и ах, украинцы, прожившие пол века в СССР, не хотят этого делать.

15 мая на Украине будет проходить день памяти и скорби о жертвах, которые погибли или пострадали в Украине в следствии политических репрессий. Как вы думаете чьих? Да, да именно жертв коммунистического режима. Вообще изначально событие называлось «день памяти жертв голодомора», но в дальнейшем украинское правительство переименовало его в «день памяти жертв голодомора и политических репрессий». Сделано это было с целью привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечности. Но Россия, тоже может вспомнить советское прошлое, особенно года военные, когда в результате преступных действий представителей украинских националистов погибли 30676 советских граждан, в том числе военнослужащих — 6476, представителей власти -2732, работников партии — 251, работников комсомола 207, колхозников — 15669, рабочих — 676, представителей интеллигенции — 1931, детей, стариков, домохозяек — 860.

Так что, «Советско-украинская оккупация» — это термин, безусловно, абсурдный. Вспомним кто руководил Украиной в советский период? Демьян Коротченко, Владимир Щербицкий, Иван Казанец, Александр Ляшко, Виталий Масол, Витольд Фокин — все украинцы. Ну ладно, предположим, что это были ставленники Москвы. Но ведь и в самой Москве украинских коммунистов было немало.

Например, Никита Сергеевич Хрущев имел не последнее отношение к Украине. Хоть Никита Сергеевич и родился в селе Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии, но большая часть его жизни, в том числе и политической тесно связанна с советской Украиной. На Украине Хрущев, занимался решением кадровых вопрос, а также сельскохозяйственными вопросами. Стоит заметить, что до своего откомандирования Хрущев был лишь кандидатом в члены Политбюро, а на Украине стал его полноправным членом. В целом на Украине Никиту Сергеевича оценивают достаточно позитивно. Его мать похоронена в Киеве, на Лукьяновском кладбище, сохранился и особняк, где он жил.

 Тысячелетняя история объединяет украинцев и русских. А история, как известно, состоит не только из славных страниц. Некоторые хочется перевернуть, не останавливаясь на них. Но история у нас общая. И страницы общие – и славные, и бесславные!



Добавить комментарий

Войти с помощью: