День Победы: почему от праздника отказались страны?

Вот мне всегда было интересно, Советский Союз, как одна большая система со многими странами внутри смог победить фашизм, тогда почему фашизм появляется в нашем современном мире?

Хотя удивляться тут нечему, фашизм – это отголоски прошлого, а значит, что он должен быть и в будущем. Я просто искренне не понимаю, почему страны Советского Союза поотказывались от Дня Победы? Разве это не праздник? Разве это не нужно чтить, помнить и верить в светлое? Разве наши прадеды воевали за фашизм? Тогда почему же те, кто был на стороне красной армии оказался на стороне фашизма?

Все народы-победители нацизма празднуют День Победы. Кроме правительств Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Молдовы. В этих странах власти официально не отмечают 9 мая, либо называют этот день как-то по-другому.

В Молдове постановлением парламента установлен праздничный день «9 мая – День победы и памяти павших героев за независимость Родины и День Европы».

Однако президент Майя Санду заявила, что дату 9 мая она считает «днем мира». Слово «победа» она в связи с 9 мая последовательно не произносит. А Дню Европы в последние годы власти уделяют первостепенное значение.

В Украине День Победы перенесли с 9 на 8 мая, там всё и так понятно, ближе к Европе.

Но, а всё же? Почему многие страны отказались от этого светлого праздника? Неужели он не достоин чести и уважения? Почему многие с фашизмом борются, а гнилые этот фашизм воспевают и пропагандируют? Даже Германия приняла свое поражение и пытается не возвращаться к этому вопросу, а даже наоборот чтит историю и помнит о грязных делах Гитлера. Если проиграли – сумейте жить с этим и принять, а не воевать дальше… Обидно мне за потерянную нацию и жаль наших прадедов, которые чувствую боль за своих правнуков…



Добавить комментарий

Войти с помощью: