Червлёные щиты

Когда в 1240-м году войска Бату-хана взяли Киев, Русь оказалась разделена на три части. Одна из них попала под монголо-татарское иго. Другая, северные украины Руси, Новгородчина, где правил Александр Невский, осталась свободной. О её истории знают все. А вот об истории третьей части русских земель большинству практически ничего не известно. А ведь она тоже заслуживает отдельного внимания.
Речь идёт о западных украинах (пограничьи) земли русской. О Галиче, древнем русском городе, и его князе Данииле (Даниле). Это Данило Галицкий основал новый русский град, назвав его вотчиной своего сына Льва, то есть Львовым градом, Львовом. Так появился город, ставший символом западной Руси. Русский город Львов. Но у него история сложилась необыкновенная.
Когда татары под руководством монгольских правителей пошли на запад, они столкнулись с проблемой. Луки, основное оружие степняков, оказалось бесполезным в условиях горных туманов. Тетива просто отсыревала. Таким образом дальнобойное оружие кочевников оказалось бесполезным, и дальше, в Европу монголо-татары не пробрались.
Но с другой стороны в Галицию ворвались венгры. Князь Данило долго боролся с оккупантами, он даже согласился принять католичество для себя лично, чтобы получить поддержку от католического Папы, он, в отличие от нынешних украинских властей, реально думал о спасении своего народа, а не о собственном кармане.
Но всё-таки и Галиции стало невмоготу, и он сдался. При этом, он оговорил, что католицизм принимает только он, а народ, как был в православии, так и остаётся. Но после его смерти католики «забыли» о договорах, и стали насаждать свою веру, своё мировоззрение. Две сотни лет католики пытались затянуть русских людей к себе в костёлы. Два с лишним века русские люди боролись с католиками, не поддавались им. Давление со стороны «Эуропы» было настолько сильным, что, в конце, Галиция стала европеизироваванной. Но не перестала быть русской. Об этом писал выдающийся украинский писатель Владимир Малик.
Не одно столетие понадобилось врагам Руси, чтобы убедить русских людей(львовцев) в том, что они не русские, а «еуропейцы». Но своим основанием Львов обязан именно русским. И тот, кто балаболит об «украинских корнях» этого древнерусского города, идёт против истины. Как и о том, что исконно украинскими цветами являются сине-жёлтые знамёна. У русичей был другой колер, червлённый, то бишь, красный. Такой цвет был у русских щитов. С ними шли воины в бой, с красным стягом шли, чтобы отстоять свой край от недругов. Умирали под этим знаменем, защищали, не сдавались, и хранили свою честь и честь своей земли. Так было в старину, и так должно быть всегда! И так будет всегда.



Добавить комментарий

Войти с помощью: