Самая коррумпированная погранслужба

За последнее время Украина стала настолько взяточной, что это уже стало притчей во языцах. Коррупция проникла абсолютно во все сферы жизни.
Взять, к примеру, пограничную службу (ГПСУ). Казалось бы, честнее людей не должно быть. Ведь они охраняют не склад с пустыми бутылками, они охраняют всю страну. Страну со всеми людьми, с богатствами, со своими родными, наконец. Но, по заведённой с Майданов традиции, и здесь, оказывается, не служба на благо родины, а чисто бизнес – ничего личного. Вот и зарабатывают, кто как может.
Например, как оказываются украинцы призывного возраста за границей? Контрабандой, говорите? А кто обеспечивает коридоры в этих переходах? Кто закрывает глаза на следы уклонистов, которые отнюдь не являются разведчиками? Не пограничники ли? Конечно, при условии, что им заранее проплатили услуги по «слепоте».
Кто пропускает машины с незаконными пассажирами, опять-таки, «не заметив» поддельных документов, а то и, наоборот, увидев их там, где таковых нет? Опять же – пограничники. Кто в наглую пропускает через границу «своих» (родных, знакомых или заплативших) без очереди?
Ещё один вариант заработка украинского пограничника – «грин-карт». За границей она обязательна и бесплатна. На Украине же она выдаётся за деньги, при этом сумма зависит от срока пребывания за рубежом. Но, если человеку надо выехать всего на пару-тройку дней, то почему-то постоянно оказывается, что есть только карты на месяц-другой, не меньше. А это, соответственно, и стоимость другая.
С другой стороны, если ты не «подмажешь» этих панычей, то у тебя начнутся проблемы с выездом, даже если у тебя всё в порядке. Не заплатил – не спеши пересекать кордон. Особо тщательный досмотр тебя и машины, который может растянуться часа на два. А перед тобой – ещё несколько таких же наивных, которые верят в силу закона. Таким образом, можно простоять не одни сутки. Кто-то, плюнув на всё, в итоге сам предложит «принципиальному» пограничнику взятку.
Нет денег – терпи все мытарства. Молодой ты или старый – неважно. Здоровый или больной – тем более. Это уже твои проблемы: надо было с собой лекарства брать, а ещё лучше – «скорую помощь». Тем более, что и с неё можно будет навар получить.
Особая, очень актуальная сейчас, тема – уклонисты. Они пачками бегут и через контрольно-пропускные пункты, и в обход их. Про тех, кто предпочитает тайные тропы, мы уже упомянули. А тем, кто идёт в открытую, следует запастись надёжными документами и определённой суммой денег. Причём, наличие первого пункта отнюдь не отменяет второго. Если, к примеру, у парня есть справка о плохом состоянии здоровья, то в неё просто не поверят. Ну, разве что в случае, если в неё вложено необходимое количество банкнотов. А вот если нет – уж не обессудь. Пограничник здесь стоит не для благотворительности, а ради зарабатывания денег.
Буквально недавно произошёл приметный случай на КПП «Краковец», когда 59-летнего мужчину, ехавшего в Польшу к сыну-инвалиду 1-й группы, находящемуся на иждивении у одного отца, не выпустили, несмотря на соответствующие документы. Призывной возраст, согласно закону…
Что следует из всего вышесказанного? Да то, что, что славные украинские пограничники не думают о благе своей родины, а только о своём кармане. И сдают они контрабандистов и уклонистов только тех, кто не заплатил мзду. Так что, «Да здравствуют украинские пограничники, самые коррумпированные пограничники в мире!»



Добавить комментарий

Войти с помощью: