Четвертая годовщина переформатирования АТО в ООС

30 апреля исполняется 4 года с очень знаменательной даты. Этот день ознаменовал новый виток напряжения в ситуации на Донбассе. Так называемая «антитеррористическая операция» была переименована в «операцию объединённых сил».

Что это означает? Казалось бы, как войну не называй, она войной и останется. Но разница есть.

Во-первых, отныне разрешено спокойно убивать и ополченцев и мирных жителей, поскольку это уже признавалось не полицейской, а именно военной операцией. А война, как известно, всё спишет. Спишет и убийства женщин и детей, и разрушенную инфраструктуру, и стёртые с лица земли дома. Нет, убивали и раньше, но за такое когда-нибудь могли и спросить. А теперь это – в порядке вещей.

Во-вторых, с этого дня командуют уже спецслужбы и военные, а не копы. Как известно, за спиной СБУ стоят кураторы из ЦРУ. То есть, операция практически официально переходит под команду американцев.

Но, по сути, действия украинских силовиков не изменились. Только больше у них стало разведданных, благодаря заокеанским возможностям. А так, тактика осталась той же: беспокоящие обстрелы, диверсии, теракты. И стратегия, в общем, не изменилась: запугивать, терроризировать, да списывать под шумок предоставленные Западом деньги.

Иногда засылались на территорию ЛДНР диверсионные группы, которые, впрочем, чаще всего ликвидировались.

Примечательно в этом плане отметить деятельность информационных подразделений Украины, так называемого ЦИПсО (центр информационно-психологических операций). Данное подразделение, с целью поддержания духа украинских военных регулярно извращает информацию о событиях на передовой. То у них погиб боец, «отражая российскую атаку», и при этом его тело оказывается за триста метров вперёд от позиций ВСУ. То вдруг грузовик «подбили российские диверсанты из ПТУРа», хотя на «доказательной» фотографии – просто сгоревший «Урал», без единой дырки. Или какой-нибудь начальник «погиб при выполнении боевого задания» за пару километров от передовой, при продаже вооружения преступной группировке. В общем, врут, как хотят, хотя, если присмотреться, ложь видна сразу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: