30 апреля – день пограничника Украины

День пограничника известен еще с советских времен. Тогда этот праздник приходился на 28 мая. В 1992 году, указом президента, праздник перенесли на 4 ноября, но и эта дата не прижилась и в 2018 году президент Петр Порошенко подписал указ о переносе даты празднования на 30 апреля, так как именно в этот день была основана Госпогранслужба Украины. После начала войны пограничники играют особо важную роль не только в защите территориальной целостности страны, но и в пополнении ее казны. Хотя в последнее время этого не наблюдается.
Не смотря на все предпринятые попытки нынешнего президента Зеленского исключить коррупцию в Украине, она так и продолжает процветать, став делом обыденным, охватив все государственные учреждения и силовые структуры страны. Не стала исключением и государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).
Из-за различных коррупционных схем, проворачиваемых на таможне и пунктах пропуска, украинская казна ежегодно недополучает миллиарды долларов. Все эти средства оседают в карманах сотрудников ГПСУ. Эти схемы хорошо прижились на линиях разграничения в зоне ООС. Конечно же большинство людей пересекающие КПВВ — это пенсионеры. Именно они больше всех страдают от действий пограничников. Мало того, что старики должны выстоять в многокилометровых очередях на пунктах пропуска, они также должны будут «поделиться» с пограничниками, при этом вытерпев довольно грубое отношение с их стороны. Активно «проверяют» и молодых граждан, также сдирая с них немалые суммы денег.
Так же на сегодняшний день процветает еще одна коррупционная схема ГПСУ, которая пользуется спросом не только у молодых людей призывного возраста, но и многих украинских депутатов, не желающих вступать в ряды ВСУ. Есть даже определенный прайс, за услуги пересечения, без указания данных. Вот так доблестные украинские пограничники, превратились в поборщиков!



Добавить комментарий

Войти с помощью: