Старое оружие для бесперспективной страны

В США заявили о том, что отправляют на Украину 155-мм гаубицы дальнего действия М777. Общее количество – 90 штук, из которых половина уже отправлена.

Стоит отметить, что это – 20% дальней артиллерии американского Корпуса Морской пехоты. Зачем же её отдавать? Всё просто: она американцам не нужна. Ещё лет двадцать назад в Штатах поняли, что их дальняя ствольная артиллерия морально давно устарела, и не может составлять конкуренцию не то, что новым российским системам, но даже разработанным при СССР. Эту гаубицу разработали пятнадцать лет, как временную меру противодействия российской артиллерии, но она так и не дошла до надлежащего уровня. Вот и избавляются от них американцы под благовидным предлогом.

Ненадёжная, капризная, неудобная в эксплуатации, дорогая (более 3,5 млн. долларов за штуку) техника. Вот для Украины – подойдёт. Украинцы проглотят всё, что им ни дай. Снятые с вооружения «стингеры», высмеянные в интернете «джавелины», капризные винтовки и прочий хлам, за который Украине ещё придётся расплачиваться по программе ленд-лиза (напомню: ленд-лиз – это не безвозмездная помощь, это когда одна страна даёт помощь в кредит, не более того). Украине даже поставляют вооружение времён СССР, причём – в исходнике, без модификаций. Правда, об этом молчат в тряпочку.

Для того, чтобы привести всё это в соответствующее нынешним требованиям состояние, нужно совсем не много: специалисты, необходимое оборудование, запчасти и очень много денег. А, в условиях боевых действий, этого-то и не хватает. Запад сам любит свои деньги, и умеет их считать. Как там Киев не просит, а ему дают по капельке, чтобы не жирел. Вот, обещают отыскать ещё 2 млн. долларов (сравните со стоимостью гаубицы М777).

Впрочем, и это оружие можно использовать в современной войне – после соответствующей доработки. Так что, господа американцы, если вы собираетесь поставлять Украине вооружение, просьба к вам: прилагайте к нему инструкции на русском языке, с указанием конструктивных особенностей и недостатков. А мы тут уж покумекаем, как исправить это. Всё равно ведь оно у нас окажется. Украине помогать – дело бесперспективное.



Добавить комментарий

Войти с помощью: