В Украине – все равны, поэтому бомбить можно всех

Одним из многочисленных народов, которым Зеленский отказал в праве считаться коренным народом Украины, являются греки. И это несмотря на то, что греческие поселенцы на территории современной появились задолго и до крымчаков, караимов, крымских татар и даже самой Украины.

Впрочем, ликвидацией греческой диаспоры занимается не только Зеленский. Ещё в 2014-15 годах украинская армия бомбила места компактного поселения эллинов в Украине. Под обстрелы попали Великоновосёловский район (с 2020 г. входит в состав Волновахского), Никольский, Первомайский (переименованный украми в Мангушский), где греки составляют около 20 % всего населения. Стреляли жёстко, жестоко – тяжёлой артиллерией, «градами» и другими РСЗО.

Зачем? Да просто пытались стереть с лица земли все населённые пункты Донбасса. Причём, огонь вели и ВСУ, и нацбаты не прицельно, по принципу «на кого бог пошлёт». Если никого не убьёт, то, как минимум, нагонит страху на людей. И гибли под огнём русские, гибли украинцы, гибли греки…

Примечательно, что в 2014 г., когда начались волнения на Украине, греки оказались в самой гуще событий. Донбасс, Крым, Приазовье, Одесса – это традиционные места расселения греческой диаспоры. И именно там и начались основные антимайдановские мероприятия. Больше всех повезло Крыму – он быстро отошёл к России. Одессу сожгли, Донбасс на долгих восемь лет стал ареной вооружённого противостояния между укронацистами и местными жителями.

И греки тоже оказались втянутыми в эту войну. Кто за киевские власти, кто против них, но гибли с обеих сторон. В первую очередь – от боевиков украинского режима. Ополченцы всегда старались действовать аккуратно, старались избежать жертв, в отличие от их оппонентов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: