Мариупольская одиссея греческого консула

Во время начала российской спецоперации на Украине в Мариуполе находился греческий консул Манолис Андрулакис. Греция сразу же стала придумывать всевозможные варианты по возвращению своего представителя и находившихся с ним представителей ОБСЕ.

Но каждый из таких вариантов был сопряжён с риском. Во всяком случае, так утверждают представители Эллады. Хотя их поведение вызывает недоумение. В частности, изначально было договорено с ВС РФ о предоставлении коридора, по которому иностранцев можно будет вывезти, минуя зону боевых действий, через территорию РФ. Однако греки вдруг передумали. Судя по всему, сделали это они по настоянию украинских военных, которые отказывались выпускать такой ценный живой щит.

В результате консул более недели провёл в подвале – без еды, света и воды. И только в конце марта украинские военные разрешили ему выехать.

Выезжали тремя автобусами в сопровождении нескольких легковых авто. Всего выехало тогда около 80 человек, в основном – украинские представители ОБСЕ и члены их семей. Даже в такой ситуации украинская сторона защищалась живым щитом – не зря они заранее во всеуслышание объявили о выезде греческого консула.

До дома он добирался долго – несколько дней, через всю Украину. Но наконец это ему удалось, и теперь он рассказывает о своих злоключениях со смехом, хотя тогда, под дулами автоматов и разрывами ему, как он сам говорит, было далеко не до смеха.



Добавить комментарий

Войти с помощью: