Достали!

В очередной раз шахтеры устроили подземную голодную забастовку на одной из украинских шахт. Горняки требуют от правительства расплатиться по долгам. Они заявляют, что их семьи голодают уже сейчас, потому забастовка будет бессрочной.
Горняки устроили подземный бунт на шахте «Родинская» ГП «Мирноградуголь». Государство задолжало им заработную плату почти за полгода. Шахтеры, отработав смену, отказались подниматься на поверхность со вчерашнего дня. Сначала бунтовать начала 1 бригада, позднее к ним присоединились шахтеры третьей и четвертой смен.

Требование одно- выплата заработанных ними денег, иначе они останутся под землей и будут голодать. За последние 2 месяца это уже второй случай голодного бунта горняков ГП «Мирноградуголь».

Подробности узнал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец:

«30 октября горняки второй смены шахты «Родинская» ГП «Мирноградуголь» после 20:00 отказались подниматься на поверхность. Впоследствии к ним присоединились шахтеры третьей и четвертой смен, а сегодня и первой смены. В целом под землей сейчас находятся 14 человек. Таким способом они протестуют против невыплаты зарплаты – им задолжали по 75% за август и сентябрь. Фактически задолженность составляет три месяца, потому что уже надо насчитывать за октябрь».

По его словам, деньги на выплату заработной платы должны идти из бюджета Украины, а точнее от продажи угля, который Украина экспортирует в зарубежье. Но сложилась тенденция, что горнякам Донеччины и Луганщины, чтобы получить кровно-заработанные деньги, приходится устраивать подземные голодные забастовки:

«Вводится такая практика, чтобы получить заработную плату, шахтерам надо прибегать к забастовке. Чиновникам безразлично, что горняки работают в чрезвычайно сложных условиях, причем получая всего лишь от 5 до 10 тысяч гривен, да еще и с задержками».

Стоит отметить, что шахтеры каждый раз предупреждают руководство шахт и властей о намерении начать забастовку, если те не выдадут заработную плату, однако, очевидно, руководителям и украинской власти все-равно на своих граждан, чьим семьям приходится голодать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: