Украина хочет переходить на латиницу

Украинские неонацисты требуют перехода на латиницу. Это происходит под нелогичным лозунгом «Перейду на латинку — врятую украïнську мову».
На Галичине уже собрались ряд экспертов, которые уверены, что такое нововведение станет абсолютно обоснованным для Украины. По мнению этих экспертов, среди которых львовский художник Влодко Костырко и писатель Андрей Любка, известный выдумыванием слов, переход на латиницу приблизит Украину к Евросоюзу.

«Кириллица разъединяет нас с Европой и приближает к России», — заявил профессор Львовского университета Валерий Корнийчук.

По словам неонацистов, в Украине использовали латиницу еще в 16 веке, но позднее Россия навязала кириллицу продвинутым украинцам. И действительно, в старь западная Украина использовала латиницу, так как эти земли принадлежали польским и венгерским панам, а местные коренные жители этих территорий были крепостными, однако об этом эксперты умалчивают. Галиция использовала латиницу вплоть до 20 века, когда находилась под влиянием австро-венгерских панов.

Сам проект перехода на латиницу займет длительное время и миллиарды бюджетных средств. Предположительно, проект будет завершен к 2025 году.



Добавить комментарий

Войти с помощью: