Украина и США согласовали вопросы по миротворцам

Глава МИД Украины Павел Климкин встретился со спецпредставителем США по Донбассу Куртом Волкером. На встрече они смогли добиться согласия по вопросам миротворческого контингента на Донбассе.
Об этом сообщил Климкин журналистам.

По его словам, выборы на неподконтрольном Донбассе также обсуждались с Волкером и пришли к выводу что их быть не может до проведения миротворческой операции на территории конфликта:

«У нас есть четкая общая позиция. Не может быть никакой легализации тех, кто сейчас находится на оккупированном Донбассе. И все попытки России сделать это однозначно безрезультатны.

«Сначала должны быть приняты неотложные меры по установлению минимального уровня безопасности. Потом международный компонент постепенно начинает контролировать всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый сейчас участок границы с Россией. И только после этого мы начинаем думать о дальнейших шагах».

Волкер согласился с Климкиным по вопросу того, что мандат для международных миссий в Украине должен быть расширен и представителей ОБСЕ также необходимо вооружить, а миротворцам отдать границу.

«Сначала должны сделаны неотложные шаги в плане безопасности. А потом Россия оставляет Донбасс, а международный компонент заходит на Донбасс. В этом смысл того, что мы планируем».

Вместе с тем Волкер отметил исключительную важность выполнения сторонами Минских соглашений, однако на данный момент не ясно как взятие под контроль миротворцами российско-украинской границы сможет помочь в их реализации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: