Без права на жилье

Жителей ДНР, у которых были разрушены дома в результате боев, не будут селить в сотни недостроенных высоток Донецка. При этом глава ДНР Захарченко заявил, что республика изымет недострои в пользу государства и раздаст квартиры военным и «людям, которые много сделали».
Об этом сообщил мэр подконтрольного ДНР Донецка Алексей Кулемзин, отметив, что единственный вариант для пострадавших — становиться в очередь и чинить их разрушенные дома. Что делать людям, чьи дома находятся в непосредственной близости к фронту и были полностью разрушены, мэр не уточняет.

«Что касается недостроев, тут есть два аспекта. Первый – эти дома, как правило, продавались еще на этапе строительства, то есть у квартир уже есть владельцы – наши же земляки-дончане. Как мы можем отобрать их собственность? Второй аспект заключается в следующем. Даже если предположить, что есть «бесхозные» дома или они по какой-то причине вдруг станут таковыми, то их явно недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех, кто в результате войны лишился крыши над головой. Давайте посчитаем, сколько у нас квартир в недостроенных домах? Сто? Триста? А у нас повреждено порядка 10 тысяч домов, причем более тысячи — многоквартирных. Тысячи семей остались без жилья, и ввод в строй недостроя, если бы это даже было возможно, проблему не решит».

И все бы оно вроде бы логично, но тут же глава ДНР Александр Захарченко заявил, что все эти хозные недострои будут переданы в пользу Республики, а когда их достроят, квартиры выдадут военным и неким «людям, которые сделали многое» в первую очередь.

«Если невозможно восстановить – найдем другую жилплощадь, построим новое. Есть целая программа по достройке высотных зданий, принадлежащих олигархам. Объекты будут изъяты в пользу республики, будут проводиться работы, а люди, которые сделали многое, наши военнослужащие и нуждающиеся получат квартиры».

Ранее мер Донецка сообщал, что на конец июля в Донецке боевыми действиями были повреждены 2278 многоквартирных домов (12 из них полностью разрушены), 8171 частный жилой дом (700 из них восстановлению не подлежат)



Добавить комментарий

Войти с помощью: