Россия пытается прогнать ОБСЕ со своей госграницы

ОБСЕ продлили мандат еще на год на нахождение и мониторинг ситуации на границе России и непризнанных ЛНР и ДНР. Однако российские дипломаты выступили решительно против и запретили представителям СММ ОБСЕ появляться на своих границах в качестве миссионеров.
19 октября постоянный совет ОБСЕ, 57 членов, принял решение продлить срок действия мандата наблюдательной миссии ОБСЕ в пунктах пропуска на три месяца, до 31 января 2018 года.

Миссией на границе было докладывать обо всех передвижениях через госграницу и о передвижении вдоль границы.

Российские политики выступили решительно против продления мандата, мотивируя это тем, что Россия не является участником конфликта на Донбассе, а потому любые доклады, касаемо ситуации на госгранице ничто иной, как шпионаж.

Украинский МИД, упомянув, что пункт о госгранице прописан в Минских соглашениях, обвинила Россию в нежелании прекращать конфликт и не соблюдении Минских соглашений, соответственно:

«Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о сознательном нежелании содействовать деэскалации ситуации в Донбассе и сознательное намерение продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, боевиков и наемников, поддерживать террористическую деятельность на территории Украины».



Добавить комментарий

Войти с помощью: