Майдан продолжается

Весь день между полицейскими и митингующими происходят стычки. Появились первые задержанные. Также были замечены люди в черных балаклавах, которые начали разбирать брусчатку, их правоохранители уже прозвали провокаторами.
Нардеп Украины Антон Геращенко заявляет, что митинг, организованный под стенами Верховной Рады совсем не несет ненасильственный характер. По его словам, специально были привезены провокаторы, которые провоцируют стычки с полицаями весь день:

«Мустафа Наем, Егор Соболев, Василий Гацько, Сергей Лещенко и Саакашвили вчера много раз заявляли что митинг у Верховной Рады носит ненасильственный характер. Это откровенная наглая ложь! Организаторы митинга призвали под свои знамена провокаторов, которые пришли с одной целью — бить и крушить. На видео, которое я сейчас публикую, видно, как вдохновленные организаторами акции, негодяи, ногами!!! избивают лежащего на земле 27- летнего полицейского Игоря Яценко, участника АТО. Это так вы видите борьбу за свободу и демократию в Украине? Это так вы хотите насаждать европейские ценности в Украине? Полиция и Нацгвардия получили приказы лишь обеспечивать безопасность митингующих, в том числе для избежания повторения трагедии 31 августа 2015 года, когда в результате броска гранаты погибли четверо нацгвардейцев. Наш долг не допустить повторения этого преступления. И поэтому полиция продолжит обеспечивать безопасность общества от кровавых провокаций, кто бы их ни готовил и какими бы лозунгами ни прикрывался», — передает слова Геращенко корреспондент NewsOne

«В результате потасовки примерно 6 протестующих были задержаны. Скорее всего, доставлены в Шевченковский РО. Все подходы к палаточному лагерю перекрыты, можно перелезть только через забор», — пишет местный журналист.

Правоохранители заявляют, что задержали провокаторов, так как они отобрали более 80 щитов у полицейских.

Тем временем Семен Семенченко подтвердил информацию о 8 задержанных, по его словам, полиция била людей ногами

«Только что произошло нападение людей, которые стоят в форме национальной полиции без жетонов, на палаточный городок: забежали в крайнюю палатку, забили ногами людей, вытащили и восемь человек запаковали. В это время провоцировали, выстроили представители внутренних войск, национальной полиции».

Также очевидцы сообщают, что у стен Верховной Рады появились люди в черных балаклавах, которые разбирают брусчатку.



Добавить комментарий

Войти с помощью: