Россия заговорила о признании ЛДНР

В России политики начали всерьез говорить о признании ЛНР и ДНР как самостоятельные государства. Причиной послужил принятый недавно в Украине закон «Об образовании».
Глав Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что дискриминационный закон Украины «Об образовании» может подтолкнуть Россию к признанию ЛНР и ДНР самостоятельными государствами. Подробнее рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько:

«Это может быть усиление группировки российских войск в Крыму, размещение каких-либо из частей на границе с Украиной, например, на приграничных с ЛНР/ДНР территориях. Это может быть, в конце концов, хотя и не вполне адекватно закону об образовании, но в контексте накопившихся противоречий, признание ЛНР и ДНР государствами. В виду того, что минский формат уже не работает, и Украина законом о реинтеграции Донбасса выходит из Минских соглашений, рано или поздно можно будет признать народные республики Донбасса государствами, заключить с ними ряд договоров, в том числе и оборонный. Например, о том, что в случае нападения на них, Российская Федерация задействует свои войска для сохранения жизни мирного населения. Или, скажем, договор закрытого неба. Если республики будут подвергаться нападению с помощью ВВС и беспилотников, Россия предпримет меры, чтобы закрыть небо над ДНР и ЛНР».



Добавить комментарий

Войти с помощью: