Школам ДНР запретят кормить школьников «пищевым мусором»

Министерство промышленности и торговли ДНР провело рабочее совещание по вопросу продажи в учебных заведениях вредной пищи, такой как чипсы, снеки, газированные напитки с подсластителями и красителями, сухарики и т.д.
Инициативная группа из Минпромторга ДНР подняла важный вопрос о том, легальны ли и нужны ли в буфетах и столовых учебных заведений вредные для здоровья еда и напитки. Если парламентарии договорятся, в учебных заведениях запретят торговать «пищевым мусором».

В совещании приняли участие начальник отдела торговли Наталья Козина и начальник сектора сферы общественного питания Яна Закамаркина, а также начальник отдела гигиены детей и подростков Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Ирина Устинова и главный специалист отдела ресурсно-хозяйственного обеспечения Министерства образования и науки Людмила Онуфрийчук.

Женщины уверены, дети — будущее государства и правительство должно позаботиться о том, чтоб будущее поколение выросло не лишенным здоровья.

«Можно без преувеличения сказать, что правильное, обоснованное питание – это важнейшее и непременное условие нашего здоровья и работоспособности. Также это касается и детей. Растущему организму крайне необходимы полезные вещества для нормального функционирования организма», — говорит Козина.

Участники совещания считают, что продавать детям вредные продукты нужно запретить на законодательном уровне.

«Школьники очень эмоционально воспринимают яркие интересные этикетки данных продуктов и с увлечением смотрят рекламные ролики о таких вкусных «штучках». Под впечатлением изо дня в день они покупают в больших количествах эти продукты или просят родителей приобрести дешевые и опасные продукты, не подозревая о последствиях. Особенно эта проблема обострилась в школьных учреждениях», – отметила Людмила Онуфрийчук.

«Мы уверены, что в школьных столовых не должны реализовывать такие вредные продукты как чипсы, кола, снеки и так далее. Мы должны растить здоровое поколение детей, а, как известно, указанные продукты вредны», – резюмировала Яна Закамаркина.



Добавить комментарий

Войти с помощью: