Ненужные…

В Донецкой области почти 70 населенных пунктов не внесены в списки опасной зоны в связи с прохождением вооруженного конфликта в непосредственной близости к линии разграничения. Эти населенные пункты оказались не нужны ни Украине ни ДНР. Помощь этим людям, соответственно, тоже не положена.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 31 мая 2017 года, только люди проживающие в зоне АТО имеют право на получение финансовых выплат, если переселяются в качестве ВПЛ на безопасные территории.

Они живут в серой зоне, между окопами вооруженных сил Украины и ДНР. Над их головами ежедневно пролетают тысячи снарядов, но по закону они не проживают на территории АТО.

Как известно, официальная линия разграничения не соответствует реальной. Так, волонтеры сообщают, что, например населенный пункт Ольгинка уже второй год не вносится в списки территории, на которой проводится так называемая АТО.

«Швеллера насквозь пробитые. Такая сила была удара. Какое счастье, что в этот момент дети были у меня. Двое суток тряслись и еще двое суток стоили в доме баррикады», – поделилась местная жительница Ольгинки Наталья Глущенко, в дом которой было прямое попадание снаряда.

Если бы Наталья с детьми выехала отсюда, претендовать на помощь, как переселенцы, они бы не смогли. Точно так, как и 71-летний местный пенсионер Анатолий, проживающий на параллельной улице:

«Я в тот день не лег в спальне. Смотрел допоздна кино и так и заснул на диване в зале. Если бы я там спал, уже бы пирожки поели. Живем теперь с бабушкой в летней кухне. Выехать некуда. Надеемся, что наш дом восстановят. А наши что, приедут, посмотрят и все. Не выдерживаю уже – тут разбомбили, там дом разбомбили, там крышу снесло, там осколков полно».

Подобная ситуация происходит в почти 70 населенных пунктах вдоль границы с ДНР. Территории не вносят в свои списки ни одна ни другая сторона, а жители выживают как могут. Основная часть населения в этих поселках — пенсионеры, им некуда уезжать, им не положена гуманитарная помощь от международных организаций.

В начале мая гуманитарная организация «Пролиска» направила официальное обращение властям Украины с просьбой внести изменения в Распоряжение 1085 и добавить в перечни зоны АТО 69 прифронтовых населенных пунктов, среди которых Зайцево, Невельское, Северное, Новолуганское, Кодема, Каменка и другие. Обращение анализировалось рядом ведомств, некоторые населенные пункты были вычеркнуты из предложения на уровне обсуждений местными администрациями, а около половины населенных пунктов таки были согласованы и учтены в новом проекте изменений Распоряжения, и направлены в МВД для внесения данных изменений, однако проект распоряжения так и не был принят до сегодня.

«Например, в селе Новотроицком 7 тыс. населения. За какой счет содержать детские садики, если не будет отчислений с бюджета?Согласно этому Постановлению, оно тогда будет лишено обязательных выплат в бюджет. Как жить селу?», – прокомментировал местный чиновник.

Речь идет десятках тысяч людей, которые выезжая с «никому не нужных территорий», не имеют права на статус переселенца, а значит – на льготы, помощь и выплаты. Даже на помощь международных организаций жители сгоревших домов этих территорий надеяться не могут. Потому что ООН и Красный Крест опирается только на официальные документы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: