Что будет с Bitcoin в России?

Ценробанк и президент России Владимир Владимирович Путин высказали свое видение криптовалют в стране. ЦБ планирует запретить все сайты, на которых простые россияне могут приобрести криптовалюты. Рассказываем подробнее чего ожидать.
Первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов прокомментировал чего ждать трейдерам и майнерам криптовалют в России. По его словам, все «эти криптовалюты» мешают экономике России и пагубно на нее влияют, потому неподконтрольный российскому правительству ЦБ РФ, естественно, будет осуществлять все возможные давления на приобретение любых криптовалют.

«Все производные инструменты на криптовалюту мы рассматриваем как негативное явление на нашем рынке и не считаем возможным не только поддерживать, но и будем предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами. При этом мы ведем с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы», — сказал он, заявив, что децентрализованная криптовалюта Bitcoin является финансовой пирамидой.

В тоже время, президент России Владимир Путин, который конституционно не имеет влияния на финансовую систему и Центробанк в частности, в очередной раз поддержал прогресс:

«Современные технологии в банковской сфере открывают, безусловно, новые возможности для организаций и граждан, делают удобнее хозяйственную деятельность, повседневную жизнь тоже. Большую популярность приобретают и получили уже виртуальные или криптовалюты, в некоторых странах они уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом».

В первую очередь, считает президент, необходимо понять как это работает и на основе понимания обезопасить граждан и государственные активы от мошеннических действий. Однако, президент напомнил, что мошеннические действия имеют место быть в любых проявлениях: будь то криптовалюты или что-либо другое.

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — отметил президент Путин.



Добавить комментарий

Войти с помощью: