Новости АТО: Силовиков выдавливают из Дебальцево

Украинская пресса начинает признавать, что ситуация вокруг Дебальцево сложилась катастрофическая. За минувшие сутки, только по официальным данным, в зоне АТО погибло одиннадцать военнослужащих, и еще свыше сорока ранены.

Однако все уже с сомнением относятся к сводкам, опубликованным СНБО, и умножают его данные на десять, так как это ведомство уже неоднократно «засветилось» в фальсификации действительных потерь.

Все чаще источники в дебальцевском котле начинают раскрывать глаза украинскому обывателю и складывающая действительность поистине ужасает. Окруженная группировка ВСУ осталась без единого командования. Силовики разбросаны по отдельным бункерам и укрепленным пунктам. Многие подразделения не имеют связи ни между собой, ни с командованием. Если продовольствие еще есть, то боеприпасы подходят к концу. В этих условиях оборона превращается просто в «фарс», который приведет к напрасным жертвам, однако командование АТО требует, до последнего украинца, защищать Дебальцево.

Сегодня, 13 февраля, рано утром, артиллерия ДНР нанесла точный удар по основному складу боеприпасов. В результате обороняющиеся подразделения лишились основных запасов. Вот уже несколько часов в пламени взрываются боеприпасы, а над городом расползается черное грибовидное облако.

В связи с этим ополченцы усилили натиск, и подразделения ВСУ вынуждены отходить назад, оставляя старые позиции. Сейчас бои уже давно идут на окраинах города. Отдельные группы повстанцев прорываются в его центр, и тогда все вокруг накрывается автоматным огнем, так что головы не поднять. Все стреляют в разные стороны, опасаясь окружения. Поэтому нередки случаи попадания под «дружественный огонь».

Попытки выбить ополченцев из Логвиново не увенчались успехом. Если со стороны Артемовска натиск был впечатляющим, то изнутри котла его организовать было некому – прошла только демонстрационная атака. Подразделения ВСУ не добившись успеха, были вынуждены отойти. Сейчас Логвиново и его окрестности обрабатываются украинской артиллерией в надежде накрыть позиции повстанцев.



Добавить комментарий

Войти с помощью: