ФСБ задержала переводчика ОБСЕ, собиравшего данные для украинских спецслужб

ФСБ задержала на территории России переводчика Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, завербованного СБУ и собиравшего в ЛНР данные для украинских спецслужб, сообщает центр общественных связей ведомства.Им оказался гражданин Украины Артем Шестаков, 1984 года рождения.

Согласно признательным показаниям Шестакова, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником Департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко.

"Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера. Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции", — говорится в сообщении.

Получаемую информацию он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, а также передавал географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции и номера телефонов командиров.



Добавить комментарий

Войти с помощью: