Европа против: страны ЕС предостерегли Турцию от введения смертной казни (Видео)

После неудавшегося госпереворота в Турции продолжаются массовые аресты и усиливаются меры безопасности. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган даже назвал мятеж «подарком свыше», ведь теперь ситуация позволяет ему провести зачистки в армии и избавиться от оппонентов. Однако в Евросоюзе призвали Анкару воздержаться от нарушений прав и свобод граждан под предлогом борьбы с мятежниками, так как это может поставить крест на вступлении страны в ЕС. А оппозиция и вовсе обвинила Эрдогана в манипулировании переворотом с целью укрепить свою власть.Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал попытку государственного переворота «подарком свыше», так как теперь ему представилась возможность «очистить армию» от предателей. Однако некоторые полагают, что провалившийся в стране мятеж служит турецкому лидеру только поводом, чтобы укрепить свою власть и усилить репрессивные меры в отношении оппозиции.

Зачистка Турции

Так, число задержанных после провалившегося мятежа уже превысило 6 тыс. человек, включая более 400 судей и более сотни генералов. При этом ранее руководство страны опубликовало распоряжение о задержании 2745 сотрудников прокуратуры и судей, куда вошли члены Высшего и Конституционного судов.

Сегодня также стало известно, что около 30 губернаторов разных городов Турции отстранены от своей работы. Кроме того, деятельность турецкого банка Asya, связанного, по мнению властей, с оппозиционным общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, приостановлена.

Эрдоган даже допустил возвращение смертной казни в Конституцию страны в связи с попыткой военного переворота, назвав это волей народа.

Реакция Европы

По мнению главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса, власти Турции должны воздержаться от арестов судей и дискуссии о возвращении смертной казни. Как он отметил, от Анкары необходимо «потребовать полноценного соблюдения верховенства права и демократических свобод».

«Конечно, нужны санкции против тех людей, которые организовали переворот. Но нужно также воздержаться от всех других мер — я говорю о решении в отношении судей, а также о новой дискуссии о смертной казни. Евросоюзу очень трудно с этим согласиться», — приводит слова Рейндерса РИА Новости.

И. о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо также подчеркнул, что возможное восстановление смертной казни в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота крайне осложнит отношения Анкары и ЕС.

В МИД Австрии высказались ещё резче, заявив, что после введения смертной казни в Турции ей не будет места в Евросоюзе. «Очевидно, что стране, вводящей смертную казнь, нет места в ЕС», — цитирует ТАСС слова главы австрийского дипведомства Себастьяна Курца.

С такими же заявлениями выступили верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд и официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

В свою очередь, в Кремле отказались комментировать вопрос о возможности возвращения смертной казни в Турции.

Турецкая оппозиция

Несогласные с политикой Эрдогана внутри страны и вовсе полагают, что власти всего лишь использовали мятежников в своих целях.

«Правительство заранее знало о готовящемся перевороте. Оно манипулировало ситуацией, чтобы укрепить свою власть в стране и упрочить легитимность единоличного правления Реджепа Тайипа Эрдогана. По всей Турции проходят самовольные расправы с несогласными. Районы, где проживают те, кто не поддержал на выборах Партию справедливости и развития, подвергаются нападениям», — считает почётный президент Демократической партии народов Турции Эртугрул Кюркчю.

На следующий день после попытки переворота корреспонденты RT отправились в стамбульский район Гази, где проживают граждане, несогласные с политикой правительства. По словам местных жителей, стоит показаться на улице — и полиция начинает стрелять зарядами со слезоточивым газом.

«Эти головорезы нападают на нас постоянно. Но в последние несколько дней их атаки стали ещё более жестокими. Подобное происходит как в Гази, так и в других районах, где люди настроены более демократично и противятся фашизму. Мы ожидали, что атаки участятся. Так и случилось», — рассказал RT житель Гази по имени Шахин.



Добавить комментарий

Войти с помощью: