Обама не согласен, что при нем США постоянно участвуют в войнах

Президент США и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама не согласен, что Соединенные Штаты в годы его правления постоянно участвуют в войнах.

«Наши военные операции сегодня (в Ираке и Афганистане) фундаментально отличаются от войн, в которые мы были вовлечены, когда я вступил в должность (в 2009 году)», — сказал Обама по итогам саммита НАТО в Варшаве на пресс-конференции, которую транслирует Белый дом.
Таким образом он прокомментировал высказывание одного из журналистов, который отметил, что Обама стал вторым в истории США президентом, при котором страна в течение двух президентских сроков участвует в войнах. В 2009 году Обама был удостоен Нобелевской премии мира за намерение прекратить военные операции в Ираке и Афганистане.
Глава государства напомнил, что восемь лет назад в этих странах было около 180 тысяч американских солдат, а сейчас лишь небольшая часть от этого числа. Кроме того, президент отметил, что военнослужащие США сейчас выполняют другие задачи – практически не принимают участие в боевых действиях, оказывая помощь в качестве советников.
Президент обратил внимание, что такие боевые действия ведутся не против стран, а против террористических групп.
«Между странами стало меньше войн, чем когда-либо раньше, а большие страны не ведут войн вообще. Это великое наследие лидеров США, Европы и Азии после Второй Мировой войны. Оно есть, и мы должны гордиться им и сохранять его», — сказал Обама.



Добавить комментарий

Войти с помощью: