СМИ: в Софии организован митинг против политики НАТО в отношении России

Митинг против членства Болгарии в НАТО и политики Североатлантического альянса по отношению к РФ организован в субботу в столице Болгарии Софии

Протестная акция «Пора выйти из НАТО сейчас» собирает сторонников с 11 утра на столичной площади Народного собрания.
Участники митинга заявили, что требуют от властей страны политики «пустого кресла» на проходящем в Варшаве саммите НАТО и хотят «незамедлительного выхода из альянса», сообщил софийский информационный портал Topnovini. В частности, митингующие считают политику НАТО по расширению к границам РФ провокационной и выступают против размещения ракетных комплексов Aegis в Румынии, Польше, Турции и Испании, а также усиления военного присутствия НАТО в странах Балтии, в Польше, Румынии и Болгарии.
О числе участников акции и о беспорядках не сообщается.
Саммит НАТО проходит в польской столице с 8 июля. Члены альянса уже договорились о развертывании четырех батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, запуске системы ЕвроПРО, многонациональном присутствии в черноморском регионе. Вместе с тем, Россия неоднократно подчеркивала, что наращивание сил альянса у ее границ требует ответных мер со стороны Москвы. В частности, в мае 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о создании трех новых дивизий: двух в Западном военном округе и одной в Южном.



Добавить комментарий

Войти с помощью: