Окружили заботой: НАТО объявило о начальном уровне готовности системы ПРО в Европе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите альянса в Варшаве сегодня заявил, что система противоракетной обороны в Европе вышла на начальный уровень готовности. По его словам, она не представляет угрозы российским силам ядерного стратегического сдерживания и является «полностью оборонительной», однако уже в следующем году Североатлантический альянс намерен размещать свои батальоны в восточной части Европы, а также усилить присутствие в Чёрном море.

Система ПРО НАТО в Европе вышла на начальный уровень готовности. Об этом сегодня в Польше заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.

«Сегодня мы приняли решение объявить начальный уровень операционной готовности системы противоракетной обороны НАТО. Это означает, что корабли ВМС США, базирующиеся в Испании, радары в Турции и системы перехвата в Румынии сейчас могут работать согласованно под командованием НАТО и его контролем», — сказал он.

По словам Столтенберга, «система, которую строит альянс, полностью оборонительная».

При этом генсек отметил, что лидеры стран НАТО приняли решение создать четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше на основе ротации.

«Мы решили расширить военное присутствие в восточной части НАТО, разместив там четыре батальона», — заявил Столтенберг.

«Наше присутствие начнётся в следующем году», — добавил генсек.

В пресс-релизе канцелярии президента Литвы Дали Грибаускайте уточняется, что в каждой балтийской стране и Польше будет дислоцировано по 1 тыс. военнослужащих в многонациональных батальонах союзников. Солдат направят, в частности, Канада, Германия, Великобритания и США.

Также Йенс Столтенберг рассказал, что альянс согласовал меры по обеспечению многонационального присутствия в Румынии, которое будет состоять в совместных тренировках сил союзников на базе румынско-болгарской бригады. Кроме того, министры обороны стран Североатлантического альянса в октябре обсудят возможность усиления присутствия в Чёрном море.

«Мы также запросили наших военных планировщиков предоставить рекомендации для наших министров обороны в октябре, чтобы рассмотреть, можем ли мы и как мы можем усилить наше присутствие не на земле — потому что это будет сделано путём (размещения. — RT) бригады, — но также в воздухе и на море», — сказал он.

За пределами НАТО
В свою очередь, премьер-министр Черногории Мило Джуканович на саммите в Варшаве заявил о необходимости НАТО действовать за пределами своих границ.

«Вызовы приходят с востока и с юга — из Северной Африки и Ближнего Востока в форме миграции или военных и террористических угроз со стороны государственных и негосударственных источников или в форме гибридных и кибернападений. <…> Дестабилизация Украины и угроза её территориальной целостности особенно усложнила ситуацию. Испытанию подвергаются демократические ценности, на которых основано наше общество», — сказал он.

По мнению черногорского премьера, НАТО больше не может обеспечивать свою безопасность, защищая только собственных граждан и границы, но «должно направить свои действия на вызовы за пределами своих границ».

Напомним, на встрече 28 членов блока делегация Черногории присутствует в качестве приглашённой стороны. 19 мая страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях.

Изоляция России невозможна
Также, по словам Йенса Столтенберга, НАТО продолжает стремиться к диалогу с Россией, которая не должна и не может быть изолирована.

«Москва играет важную роль в решении вызовов безопасности в Европе и вокруг неё. Она не должна и не может быть изолирована», — сказал генсек.

Он добавил, что в ходе запланированного на следующей неделе заседания Совета Россия — НАТО альянс проинформирует РФ о принятых на варшавском саммите решениях.

ПРО США в Южной Корее
Кроме того, сегодня стало известно, что США и Республика Корея договорились о развёртывании на корейском полуострове системы THAAD, которая предназначена для перехвата баллистических ракет.

Как сообщают местные СМИ, в качестве причины такого решения называется ядерная угроза, исходящая, по мнению двух стран, от КНДР.

В МИД РФ уже выразили Южной Корее озабоченность в связи с размещением американской системы противоракетной обороны на Дальнем Востоке.

«Было подчёркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг как ведущий к наращиванию потенциала азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО США и подрыву сложившихся стратегических балансов как в АТР, так и за его пределами. Реализация данного решения неизбежно приведёт к росту напряжённости в Северо-Восточной Азии, затруднению поиска путей решения проблем Корейского полуострова, включая задачу его денуклеаризации», — сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Угроза для НАТО
Напомним, ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что причина размещения комплексов ПРО в Турции также является «надуманной».

«Страны НАТО поочерёдно размещают в Турции системы Patriot для защиты страны от явно не существующей угрозы ракетного нападения со стороны Сирии», — сказал он.

В свою очередь, президент России Владимир Путин не раз подчёркивал, что решение Запада развивать систему ПРО в обход прежних договорённостей нанесло удар по мировой безопасности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: