НАТО одобрила размещение четырех батальонов в Балтии и Польше

Лидеры стран НАТО приняли окончательное решение о размещении четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше на основе ротации, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на саммите альянса в Варшаве.

«Мы решили расширить военное присутствие в восточной части НАТО, разместив там четыре батальона», — сказал он журналистам.
Генсек уточнил, что солдат в Латвию направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США.
По словам Столтенберга, решение было принято после «тщательного анализа потребностей».
Он добавил, что передовое военное присутствие альянса на востоке продлится «столько сколько потребуется», назвав происходящее «новой реальностью».
При этом конкретные детали размещения батальонов члены НАТО обсудят на следующей неделе, заявил высокопоставленный источник в альянсе. «Над деталями должны поработать представители военного командования, страны-участники батальонов и страны, принимающие их», — пояснил он.
По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, решение НАТО исходит из логики противостояния времен «холодной войны».

«НАТО сегодняшними решениями зацементировала вторую после Берлинской стену в Европе», — заявил Косачев РИА Новости.
В середине июня министры обороны стран-членов НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Численность каждого подразделения может составить от 800 до 1,2 тысячи человек.
Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля. Для участия в его работе в столицу Польши прибыли 18 президентов и 21 председатель правительств, 41 глава МИД и 39 министров обороны, а также руководство ООН, ЕС и Всемирного банка.



Добавить комментарий

Войти с помощью: