Саммит НАТО в Варшаве: 5 самых важных тем

8-9 июля в Варшаве состоится саммит НАТО. Лидеры стран-членов уже потянулись в Польшу, в частности прилетел президент США Барак Обама. Встречи в верхах будут проходить на фоне внутренней нестабильности в Европе и предстоящего ухода ряда ключевых политических руководителей, поэтому главной целью саммита станет демонстрация миру, и прежде всего России, единства и сплоченности альянса. Слоган нынешнего саммита НАТО: «Важнейший союз во все более опасном мире».

1.Киберпространство приравнивается к суше, морю и воздуху

На саммите официально будет объявлено, что киберпространство становится таким же оперативным пространством для войск НАТО, как вода, суша или воздух. Но это не означает, что теперь НАТО будет проводить военные операции в интернете.

2. Украина затмила ИГИЛ
Не «Исламское государство», не война в Ираке и теракты в Турции интересуют НАТО более всего. Именно комиссии НАТО-Украина будет посвящена большая часть субботней программы саммита. По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, в Варшаве обсудят «не только политическую, но и практическую» помощь Киеву, включая некий «Всеобъемлющий пакет помощи». По итогам генсек НАТО и Петр Порошенко дадут совместную пресс-конференцию, а также состоится встреча Порошенко и Обамы.

3. Грузия
Любопытно, что совершенно спокойной с военной точки зрения Грузии на саммите НАТО будут уделять внимания также больше, чем горячим точкам в Ливии, Сирии или Афганистане. Хотя и Тбилиси, как и Киев, не получит никаких авансов относительно официального и полноправного членства в альянсе даже в отдаленной перспективе.

Комиссия НАТО-Грузия, по словам организаторов, призвана укреплять оборонный потенциал и повышать устойчивость наших партнеров, Украины, Грузии и Молдавии, чтобы они могли противостоять внешнему давлению и содействовать осуществлению реформ. Также комиссия «укрепит значительный пакет мер НАТО-Грузия».

4. Усиление присутствия — самое значительное со времен холодной войны
НАТО объявит об официальном усилении своих восточных границ — самом крупном со времен падения Берлинской стены. Численность войск НАТО с момента предыдущего съезда возросла в 3 раза.

Четыре мощных батальона под командованием Великобритании, Германии, США и Канады разместятся в странах Прибалтики и Польше и будут поддерживать там постоянную ротацию войск. И хотя чиновники НАТО уверяют, что никакой угрозы для России нет и это всего лишь оборонные меры, главная цель — демонстрация, что у границ с Россией развертывается колоссальная, агрессивная и нацеленная на быстрое реагирование военная машина. Действия эти выглядят настолько агрессивно, что даже министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер осудил их и призвал прекратить «бряцание оружием и боевые крики».

5. Наращивание военных расходов — впервые за десятилетия
Впервые за долгое время страны Европы не сокращают военные расходы, а увеличивают их. Пока только на 3 процента. Но в будущем каждый из членов НАТО будет обязан выделять на нужды альянса значительно большие средства. США ясно дают понять, что содержать организацию за свой счет они больше не намерены. Поэтому те страны, которые недостаточно активно увеличивают военные расходы, на саммите призовут к ответственности и выполнению коллективных обязательств.



Добавить комментарий

Войти с помощью: