Таиланд отказался от украинского танка «Оплот» и…

Таиланд отказался от украинского танка «Оплот» и выбирает между Т-90МС и МВТ-3000

Контракт с Украиной на поставку 49 танков БМ «Оплот» стоимостью 200 млн долларов был заключен еще в 2011 году.

За четыре года завод имени Малышева сумел собрать всего 11 танков. Столь низкие сроки…Таиланд отказался от украинского танка «Оплот» и выбирает между Т-90МС и МВТ-3000

Контракт с Украиной на поставку 49 танков БМ «Оплот» стоимостью 200 млн долларов был заключен еще в 2011 году.

За четыре года завод имени Малышева сумел собрать всего 11 танков. Столь низкие сроки выполнения заказа вынудили Королевские вооруженные силы искать новых продавцов техники.

Одним из требований тайских военных является применение на боевой машине 125-мм орудия, что автоматически исключает большинство танков западных производителей.

Портал aseanmildef.com сообщает, что сейчас Королевские вооруженные силы выбирают между продукцией российского «Уралвагонзавода» — танками Т-90 (версии Т-90С или Т-90МС) или китайской корпорации NORINCO — танками МВТ-3000.

Китайская машина не понравилась тайцам своей высокой ценой (более 4 млн долларов), сопоставимой со стоимостью Т-90МС или БМ «Оплот», и тем, что на нее ставится не китайский двигатель — могут возникнуть проблемы с запчастями и закупкой новых силовых агрегатов. К тому же танки более ранней версии — МВТ2000 — закуплены армией Бангладеш, что не устраивает тайских военных.

Преимуществом российского Т-90 является то, что в случае его покупки тайским военным не придется менять инфраструктуру, созданную для эксплуатации конструктивно близкого «Оплота».

Кроме того, освоить Т-90 местным танкистам, знакомым с украинским танком, будет проще. Проблема с запчастями тоже не стоит — лицензионное производство Т-90 налажено в Индии и Алжире. В пользу российского танка говорят и положительные отзывы из армий стран-эксплуатантов этой машины.

Чтобы быстрее наполнить войска столь необходимой техникой, Таиланд может приобрести более простую версию танка — Т-90СА взамен продвинутого Т-90МС.



Добавить комментарий

Войти с помощью: