ЕС будет развивать Донбасс

Программа по развитию и помощи Донбассу от Евросоюза начнет действовать с 2018 года. Программой помощи предусмотрено предоставление Украине финансирования на удовлетворение жизненно необходимых потребностей населения восточных регионов, а также на поддержку, восстановление и развитие пострадавших областей.Об этом сообщил глава Министерства временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

Программа рассчитана на гуманитарную помощь, восстановление инфраструктуры и развитие пострадавших от АТО регионов. Действовать она будет, согласно договоренностям, в рамках пакета реформ с 2018 до 2020 года. В рамках программы ЕС выделит Украине 600 млн евро, которые, как считает ЕС, должны пойти в первую очередь на восстановление жилья, повышение уровня жизни, повышение уровня здравоохранения и образования в пострадавших регионах.

«Мы хотим создать единую систему взаимодействия и коммуникации между всеми заинтересованными органами власти центрального и местного уровня, для того, чтобы эффективно, без дублирования функций помогать людям, которые сегодня страдают в результате боевых действий. Я призываю всех в дальнейшем активно сотрудничать в этом направлении понимая, что наши проблемы не лежат в сфере какого-то одного органа власти или одной громады, они касаются всего нашего государства. Более того, они касаются всей Европы, о чем свидетельствует присутствие здесь наших друзей из ЕС», — говорит Черныш.

ЕС и в дальнейшем решительно нацелен оказывать помощь в решении гуманитарных потребностей лиц, наиболее пострадавших от конфликта, вдоль линии разграничения. Еврокомиссар Стилианидес во время многочисленных визитов в восточную Украину постоянно отмечал солидарность ЕС с лицами, пострадавшими от конфликта. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить доступ гражданского населения к продовольствию, здравоохранению, воде и образования по обе стороны от линии разграничения. С начала 2014 года ЕС и его страны-члены играют важную роль в решении гуманитарных проблем в Украине, уже предоставив больше 399 млн евро гуманитарной помощи и помощи на ранней стадии восстановления», – пояснил директор Генерального директората Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и защиты гражданского населения Жан-Луи Де Брувер.

«Этой весной в таком же составе мы посетили территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые украинской властью. Мы хотели бы повторить наши слова, сказанные во время того визита: ЕС и в дальнейшем будет поддерживать Украину во всех ее регионах. Мы являемся крупнейшим международным донором Украины. Это касается и восточной Украины. Мы обеспечим дальнейшее предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения. Также действуют программы помощи в восстановлении и развитии территорий, наиболее пострадавших от конфликта. Вся страна должна принимать участие в реформах. Во время последнего визита Еврокомиссар Йоханнес Хан объявил об увеличении нашей помощи территориям, пострадавшим от конфликта», – отметил руководитель Группы поддержки Украины в Европейской Комиссии Питер Вагнер.



Добавить комментарий

Войти с помощью: